В России из-за роста заболеваемости коронавирусом отменили массовые мероприятия

В России из-за роста заболеваемости коронавирусом отменили массовые мероприятия

Дата публикации 4 октября 2021 18:35 Автор Фото Сергей Мельников

Впрочем, глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что сегодня не было и нет ни одного субъекта страны, где можно было бы проводить мероприятия с количеством участников больше трех тысяч человек.

Ситуация с заболеваемостью новым опасным вирусом тревожная. Чтобы снизить темпы распространения COVID-19, в стране массовые мероприятия будут проводиться только в соответствии с постановлением главного санврача в зависимости от эпидпроцесса, пишут «Известия». Об этом в понедельник, 4 октября, на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом объявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Сегодня количество субъектов, где можно проводить мероприятия с количеством участников больше 3 тыс. человек, — у нас такого субъекта нет ни одного. И от 1 тыс. до 3 тыс. — всего в двух субъектах», — пояснила Попова.

По ее словам, есть много вопросов к контролю соблюдения масочного режима в регионах. Она привела в пример Брянскую область, где рост новых случаев коронавируса составляет 22%, Севастополь, где рост составляет 34%, Орловскую область — рост 27%. Количество контрольных мероприятий и наказаний за нарушения в этих регионах, по ее мнению, минимален.

Также она назвала крайне напряженной ситуацию с коронавирусом в стране. По словам Поповой, в 12 регионах наблюдается рост заболеваемости, только в пяти регионах снижается количество новых случаев COVID-19. Также сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что динамика развития коронавируса в России вызывает серьезное беспокойство. При этом, заболеваемость среди привитых в России составляет лишь 2%, указал он.

1 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о наблюдении плохой динамики в России с распространением коронавируса. Он призвал власти регионов реагировать и принимать необходимые меры.

В Омской области заболеваемость также не снижается. За минувшие сутки коронавирус выявили у 366 человек. С начала пандемии COVID-19 заразились 85 927 жителей региона. За сутки по выздоровлению выписали 153 пациента, а за весь период — 66 487 человек.

В Омской области возможна четвертая волна коронавируса — Роспотребнадзор

В Омской области возможна четвертая волна коронавируса — Роспотребнадзор

На протяжении 13 последних недель в регионе сохраняются высокие темпы заболеваемости. Последние показатели выше среднероссийских. При этом омичи не так активно участвуют в прививочной кампании и нарушают ограничения.

Распечатать страницу