За трудоустройство безработных омские предприятия продолжат получать по 57 с половиной тысяч рублей

За трудоустройство безработных омские предприятия продолжат получать по 57 с половиной тысяч рублей

Дата публикации 5 октября 2021 10:19 Автор Источник фото pixabay.com

В программе приняли участие уже более 360 работодателей региона. В результате работу нашли более 850 жителей, которые состояли на учете в службе занятости. Список работодателей, которые могут получить деньги за работника, расширен.

Минтруд Омской области сообщает о продлении программы субсидирования работодателей при трудоустройстве безработных. Такое решение принято на федеральном уровне — правительством страны. Омские компании смогут получить 57,5 тыс. руб. за трудоустройство одного соискателя.

«Срок подачи заявок на меру господдержки до 15 декабря 2021 года. Ранее срок программы был установлен до 1 ноября текущего года», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

На сегодня в программе приняли участие более 360 работодателей региона. В результате более 850 соискателей трудоустроились.

Также правительство расширило список работодателей, которые смогут получить государственную финансовую помощь за трудоустройство безработных. Теперь субсидию предоставят компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые приняли в штат безработных омичей, состоящих на 1 августа текущего года на учете в службе занятости.

Напомним, программа поддержки работодателей стартовала в Омской области в марте. Субсидию получали организации, принявшие безработных, состоявших на учете в службе занятости на 1 января 2021 года. В июне текущего года в программу включили выпускников, которые окончили вуз или колледж в прошлом году. В сентябре власти продлили срок подачи заявлений и добавили группы безработных, при найме которых работодатель получит деньги от государства.

По данным министерства труда и социального развития Омской области, на сегодняшний день ситуация на региональном рынке труда продолжает стабилизироваться. Количество официально зарегистрированных безработных составляет 13,4 тыс. человек. В банке вакансий размещено 39,9 тыс. предложений от работодателей. Чаще всего компании ищут водителей и специалистов строительной отрасли.

Распечатать страницу