В омском Концертном зале сегодня чествовали учителей

В омском Концертном зале сегодня чествовали учителей

Дата публикации 5 октября 2021 13:52 Автор Фото Сергей Мельников

В День учителя педагогам Омской области вручили государственные награды.

Сегодня, 5 октября, в омском Концертном зале прошел торжественный концерт, посвященный Дню учителя. На мероприятии собрались более 600 представителей педагогической профессии. С поздравительными словами к педагогам из городских и сельских школ по видео обратился губернатор Александр Бурков.

Неожиданным оказался поздравительный видеоролик от УФСИН, в котором демонстрировались забавные собеседования: их участники не знали, на какую должность претендуют, но от условий были в шоке – около 30 клиентов ежедневно, общение с их родственниками, работа без выходных. В конце все расплывались в улыбке, узнав, что речь идет о вакансии учителя.

С поздравительной речью со сцены к педагогам обратилась зампред правительства Омской области, министр образования региона Татьяна Дернова. Как она призналась, сегодня ей поступило множество поздравлений от бывших учеников, но одно запомнилось особенно.

«Профессия учитель – от бога, а все остальные – от учителя, – процитировала его глава минобра. – И это правда, мы те люди, на которых смотрят с надеждой все общество. У нас воспитываются, учатся, вырастают и представляет Россию будущие ученые, строители, шахтеры, артисты и другие профессии. Кто еще сможет так же беззаветно, без обеда, без выходных, с домашним заданием работать так, чтобы на тебя смотрели с уважением, чтобы, расставаясь с тобой, плакали».

Также Татьяна Дернова вручила учителям государственные награды. Нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования награждены семь педагогов. Диплом областного минобра получили 14 победителей конкурса на премию за достижения в педагогической деятельности, еще 15 человек наградили почетной грамотой Министерства просвещения РФ.

Завершился праздничный концерт грандиозным спектаклем «Ермак. Легенда Сибири» в исполнении артистов Государственного Омского русского народного хора.

Читайте также

Александр Бурков наградил работников омского образования

Александр Бурков наградил работников омского образования

Самые талантливые и преданные призванию омские педагоги и руководители образовательных учреждений накануне профессионального праздника получили заслуженные награды.

Распечатать страницу