В школы Омской области пришли более 600 молодых учителей

В школы Омской области пришли более 600 молодых учителей

Дата публикации 5 октября 2021 15:01 Автор Источник фото omskportal.ru

Прием специалистов продолжится до 15 октября включительно. Еще около 250 студентов университета ведут педагогическую деятельность в образовательных учреждениях региона.

Сегодня, 5 октября, свой профессиональный праздник отмечают российские педагоги. В омском минобразования рассказали, сколько молодых учителей пришли на работу в школы региона.

По данным ведомства, уже трудоустроено более 600 молодых специалистов. Но, как уточнили в министерстве, прием ведется до 15 октября включительно. В связи с этим окончательные итоги будут подведены после середины октября.

Для сравнения: в 2017 году в организации системы образования были трудоустроены 728 молодых педагогов, в 2018-м — 721, в 2019-м — 767, в прошлом году — рекордные 778 специалистов. Вместе с тем с 2020 года в регионе реализуется программа «Земский учитель». По ней в сельские школы трудоустроены 20 человек.

Помимо этого, в регионе совместно с педуниверситетом создаются профильные педагогические классы. В прошлом учебном году открыто 13 таких классов, из них шесть — в образовательных организациях, семь — на базе вуза. Кроме этого, дополнительная профессиональная подготовка школьников ведется в 82 школах Омской области.

«Для точечной подготовки специалистов используется целевое обучение педагогов в ОмГПУ. В настоящее время действуют более 270 договоров о целевом обучении», — отметили в министерстве.

Студенты педагогических вузов, успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, согласно изменениям в Закон об образовании, могут заниматься педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам. Так, на 1 сентября текущего года по таким программам работают 205 студентов. Еще 52 будущих педагога ведут работу по дополнительным общеобразовательным программам в школах региона.

Распечатать страницу