Омичка добилась через суд выдачи квартиры для ребенка-инвалида

Омичка добилась через суд выдачи квартиры для ребенка-инвалида

Дата публикации 5 октября 2021 17:18 Автор Фото Сергей Мельников

Областной суд отменил решение Центрального райсуда и обязал мэрию Омска предоставить семье пригодное жилое помещение по договору социального найма вне очереди.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда отменила решение Центрального районного суда, отказавшего ранее омичке в предоставлении квартиры вне очереди для ребенка-инвалида.

Жительница города, имеющая 15-летнего сына-инвалида, до этого подала в райсуд иск на мэрию Омска с требованием предоставить жилье по договору социального найма вне очереди. Семья проживает в квартире на третьем этаже пятиэтажки, и мальчик, который передвигается на инвалидной коляске, уже больше года не выходил из дома. Мать не может самостоятельно его спустить на первый этаж.

На заседании представитель горадминистрации и третьего лица — департамента жилищной политики — заявил, что эти обстоятельства не являются достаточным основанием для предоставления квартиры во внеочередном порядке. Суд тогда занял позицию мэрии, истец подал апелляцию.

Облсуд в итоге изменил это решение. По материалам дела семья признана малоимущей, также установлено, что квартира является непригодной для проживания ребенка-инвалида.

«Судебная коллегия пришла к выводу, что семья имеет право на представление во внеочередном порядке жилого помещения. Поэтому апелляционная инстанция определила решение Центрального районного суда отменить, обязав ответчика предоставить семье жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке, пригодное по своим техническим характеристикам для проживания инвалида-колясочника», — отметили в пресс-службе Омского областного суда.

Распечатать страницу