Наследники трудовой славы

Наследники трудовой славы

Дата публикации 6 октября 2021 07:57 Автор Фото Евгений Кармаев

«Омская правда» запускает на своих страницах новый проект «Наследники трудовой славы».

В каждом номере мы будем рассказывать о представителях трудовых династий, кто хранит память о своих родственниках, ковавших победу в тылу, а также о тех, кто сегодня работает на предприятиях омского оборонного комплекса. По традиции мы приглашаем к участию наших читателей. В рамках проекта вы можете рассказать о трудовых традициях своей семьи. Ждем ваших интересных историй по телефону: 21­05­64.

В годы войны Омская область выпускала так много продукции для фронта, что возникла проблема с ее доставкой. Не хватало паровозов, которые вынуждены были перевозить составы круглыми сутками, поэтому часто выходили из строя.

– В апреле 1944 года из Москвы пришел приказ построить в семи километрах от Омска возле тогда еще не станции, а поселка Московка депо по ремонту паровозов, – рассказывает смотритель музея сервисно­локомотивного депо Московка Виктор Фольгард. – Место оказалось болотистым, людей не хватало, однако к ноябрю основные работы были выполнены. Подготовили первые три канавы, на них загоняли паровозы, помещение также отапливал работающий паровоз, который гонял по системе горячую воду. Жилья не было, поэтому спали тут же, в технических вагончиках.

Отмеченный званием «Почетный железнодорожник» Виктор сам отдал дороге 50 с лишним лет. С железнодорожным транспортом связали свою жизнь и два его брата. В наши дни семейную династию продолжают их дети.

Тогда, в 44­м, на Московку отогнали сразу 27 паровозов. Коллективу депо предстояло в минимальные сроки выполнить много сложных операций, включая промывку котлов. С заданием железнодорожники справились, а позже многие ремонтники переучились на машинистов и стали работать на тех паровозах, которые сами же отремонтировали.

– В 1953 году электрофицировали первый участок Московка – Куломзино, по нему стала ходить электричка, которая возила рабочих. А с 1955 года стартовала всеобщая элетрификация, поэтому ремонтировать стали уже электровозы. Нынешние модели электровозов сильно отличаются от тех, первых. Кабина, как в самолете, – кругом компьютеры, мониторы, управление джойстиками. Однако специалисты для их ремонта и отладки есть – их готовит наша Транспортная академия, – говорит Виктор Фольгард.

Ветеран подчеркивает, что после войны много специалистов пришло в депо с фронта. Фронтовиков было 135 человек, они хорошо работали – соскучились по мирному труду.

– За 77 лет, которые существует наше депо, званием «Почетный железнодорожник» было награждено 115 работников. Ветеранов в День Победы мы всегда тепло поздравляли – это святое. Накрывали столы прямо в актовом зале, дарили подарки, очень душевная атмосфера царила. Не забывали и тружеников тыла, тех, кто здесь помогал быстрее доставить омскую гражданскую и военную продукцию на фронт. Сегодня, к сожалению, у нас остался только один ветеран Великой Отечественной войны, – вздыхает смотритель музея.

Однако, когда речь заходит о молодом поколении, его лицо тут же светлеет. Музей – одно из любимых мест школьников. Особенно мальчишкам здесь интересно, ведь они могут своими руками потрогать модели паровозов и тепловозов разных лет, полюбоваться на красивую форму железнодорожников, покрутить реальные механизмы, которые еще используются на железной дороге.

– Будет кому и составы с грузами водить, и обслуживать современную технику, – уверен ветеран.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...