Подарок для болельщиков

«Арену-Омск» признали лучшим проектом государственно-частного партнерства в сфере спорта и туризма.

Объявлены лауреаты 14 номинаций национальной премии «РОСИНФРА», которая вручается с 2013 года. В сфере спорта и туризма победителем стало строительство многофункционального спортивного комплекса «Арена» в Омске.

– Для нашего региона этот проект очень важен. Мы все ждем дня, когда трибуны заполнят болельщики, наша команда вый­дет на лед на родной омской земле. Строительство «Арены» – масштабный объект по инвестициям, объемам строительства и значению для региона и России в целом. Рад, что на федеральном уровне наши проекты получают поддержку и высокую оценку, – отметил губернатор Александр Бурков.

Напомним, ледовый дворец возводят по концессионному соглашению, заключенному между региональным правительством и инвестором. Объем инвестиций по проекту оценивается в 12 миллиардов рублей. При этом ПАО «Газпром нефть» вкладывает 6 миллиардов рублей, еще столько же – бюджетные средства. 

На прошлой неделе председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов побывали на строительной площадке. Техническая готовность объекта составляет 35 %. Пройден самый сложный этап – монтаж основных конструктивных решений.

Гости посетили будущие помещения центрального фойе, зрительскую чашу, музей, спортивную зону ХК «Авангард», детский центр, зрительские гостевые помещения.

– Строительство «Арены Омск» – хороший пример эффективного частно­государственного партнерства. «Газпром нефть», правительство РФ и Омская область выполняют свои обязательства в рамках проекта в полном объеме, – отметил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. – Строительство ведется строго по графику, хочу отметить очень высокое качество работ. Уверен, это будет одна из лучших хоккейных арен страны.

Хочу также отметить, что «Газпром нефть» вместе с администрацией города подготовили масштабный проект благоустройства территории вокруг «Арены», в том числе планируется создание парка. Эта инфраструктура будет постоянно доступна для всех жителей Омска.

Сегодня на стройке трудятся 1200 человек. До конца  года будет закрыт теплый контур основного здания, необходимый для проведения внутренних работ.

«Арена Омск» станет одной из площадок проведения молодежного чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Омске и Новосибирске в декабре 2022­го – январе 2023 года. А также домашней площадкой ХК «Авангард».

URL: http://omskregion.info/news/99463-podarok_dlya_bolelchshikov/
Дата публикации:06/10/2021 08:10