«Ближайшая задача – принять бюджет»

«Ближайшая задача – принять бюджет»

Дата публикации 6 октября 2021 08:21

Депутаты Законодательного собрания 7-го созыва приступили к работе.

На прошлой неделе состоялось первое заседание Законодательного собрания седьмого созыва. В повестке дня были в основном организационные вопросы. Председателем Законодательного собрания избран Владимир Варнавский, заместителем – Александр Артемов.

Парламентарии сформировали 7 комитетов, утвердили состав комиссий и секретариата. Кроме того, из своего состава депутаты избрали Дмитрия Перминова сенатором Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Законодательного собрания Омской области.

Новый состав депутатов поздравил губернатор Александр Бурков. Глава региона отметил, что впереди у парламентариев серьезная работа, необходимо принять основной для региона документ – бюджет Омской области.

По мнению губернатора, бюджет должен сохранить социальную направленность и в то же время должен выполнять задачи, поставленные перед регионом президентом Владимиром Путиным. Также в главном документе региона необходимо учесть все средства для выполнения нацпроектов.

– Считаю, что в день голосования не заканчивается избирательный процесс. Уже на следующий день начинается новая избирательная гонка. Поэтому каждому депутату необходимо выполнять свои обещания, наказы избирателей, и с учетом того, что созыв будут представлять шесть политических партий, чего у нас в регионе никогда не было, соответственно, конкуренция увеличилась. И необходимо всем политическим силам искать компромисс, общие точки соприкосновения, чтобы политинтересы не превышали интересов наших избирателей. Областное правительство готово работать с депутатом от каждой политической партии, оно открыто для диалога и решения поставленных задач. Уверен в том, что новый состав Заксобрания сохранит и продолжит традиции, которые были выработаны предыдущим составом. Это традиции планомерной и качественной законотворческой работы. С учетом того, что в составе Заксобрания представлены и опытные депутаты, и молодые, которые избраны впервые в парламент области, надеюсь, что сплав опыта и свежих идей улучшит работу нашего парламента, – отметил Александр Бурков.

 Владимир Варнавский:

Состав Законодательного собрания отчетливо показывает, что у граждан есть запрос на широкий общественный и политический диалог. Почти наполовину обновился депутатский корпус. Две новые партии получили мандаты. Впервые в составе Заксобрания работают представители шести политических партий.

  Далее глава региона передал слово старейшему из депутатов областного парламента Мурату Адырбаеву – для открытия первого заседания. По традиции до избрания спикера именно он проводит заседание.

В первый день депутатский корпус собрался практически полным составом, на заседании присутствовал 41 депутат. Новоиспеченные депутаты утвердили повестку и заслушали отчет главы облизбиркома Алексея Нестеренко о прошедших выборах и партийном составе нового депутатского корпуса.

Депутаты выбрали спикером Заксобрания Владимира Варнавского. Конкуренцию ему составил представитель КПРФ Константин Ткачев, но большинства голосов его кандидатура не набрала – 11 против 30. 

– Особые слова благодарности, конечно, хочу сказать избирателям Омской области, поблагодарить всех, кто принял участие в выборах, – сказал в своем выступлении Владимир Варнавский. – Прошедшая избирательная кампания была открытой и конкурентной. Это признают все политические силы. И, соответственно, ее результаты – это воля и выбор народа. В связи с этим рассчитываю, что мы с вами – депутаты Законодательного собрания седьмого созыва от разных партий – сделаем все, чтобы оправдать ожидания своих избирателей.

Состав Законодательного собрания отчетливо показывает, что у граждан есть запрос на широкий общественный и политический диалог. Почти наполовину обновился депутатский корпус. Две новые партии получили мандаты. Впервые в составе Заксобрания работают представители шести политических партий. Накал борьбы был очень высок, но сейчас пришло время конструктивной работы, доказывания своей правоты с уважением к оппоненту в открытой дискуссии. Стиль работы должен определяться ответственностью за судьбу региона и его жителей, а не личными или партийными амбициями.

По словам Владимира Варнавского, в ближайшее время важнейшей задачей нового состава Заксобрания станет принятие областного бюджета на три года, а к 2024 году необходимо добиться значимого, заметного прогресса по всем национальным проектам.

 

ФАКТ:

По итогам выборов 26 мандата областного парламента получила «Единая Россия». Остальные 18 депутатских мест распределились между представителями КПРФ, партий «Коммунисты России», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», «Новые люди» и ЛДПР.

В состав регионального парламента входят 44 депутата: 22 избираются по одномандатным округам и 22 – по партийным спискам. По итогам прошедших выборов депутатские корочки впервые получили 15 человек. В новом созыве будут работать шесть женщин. Большинство мандатов у «Единой России». Партийцы получили 18 мест по одномандатным округам и 8 – по спискам.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...