В омском КМХЦ врачи провели редкую операцию

В омском КМХЦ врачи провели редкую операцию

Дата публикации 6 октября 2021 10:09 Автор Источник фото Минздрав Омской области

Врачи удалили 30-летней омичке желчный пузырь, часть печени и больную почку.

В клиническом медико-хирургическом центре молодой женщине провели редкую операцию. 30-летняя омичка обратилась за консультацией к торакальному хирургу. У пациентки были камни в желчном пузыре, также врач установил нефросклероз правой почки. Это патологическое состояние, почка как бы «сморщивается», и ее функции нарушаются. Женщине приходилось несколько раз в год лежать в больницах из-за пиелонефритов.

Уже через две недели после приема врача омичке сделали лапароскопическую операцию по удалению желчного пузыря и повреждённой почки. С пациенткой работали врачи торакального отделения КМХЦ – хирурги Илья Зятьков, Владислав Ноздряков и уролог Юрий Захаров.

«Функция почки была сильно нарушена, из-за чего поддерживалось постоянное воспаление. Мы обсудили с урологами, возможность проведения одномоментной операции и поняли, что состояние пациентки позволяет это сделать. В результате через несколько небольших проколов нам удалось убрать желчный пузырь, небольшую часть печени, которая также была патологически изменена и правую больную почку», – рассказал заведующий торакальным центром КМХЦ Илья Зятьков.

Такая операция считается редкой, так как не всегда состояние пациента позволяет провести два вмешательства одновременно, а удаление почки – технически сложное действие. Омичку выписали домой на пятый день после операции. Теперь ей необходимо наблюдаться у гастроэнтеролога и уролога.

Распечатать страницу