В Омске появились еще две проекционные «зебры»

В Омске появились еще две проекционные «зебры»

Дата публикации 6 октября 2021 11:11 Автор Источник фото Мэрия Омска

Рабочие завершили установку инновационных пешеходных переходов на ул. 22 Декабря и на проспекте Менделеева.

В Омске установили проекционные «зебры» на участках по проспекту Менделеева, 20 и по ул. 22 Декабря, 98. На последнем пешеходном переходе вчера рабочие проводили наладку оборудования и настройку проектора. Контракт на обустройство инновационных переходов на сумму более 2 млн 700 тыс. рублей выполнило ООО «СпецАвтоЛига».

Новое оборудование на дорогах призвано снизить аварийность на плохо освещенных улицах. Проекция дорожной разметки дублирует пешеходный переход в темное время суток или ненастную погоду.Работы проводились по региональному проекту «Безопасность дорожного движения».

«После установки подобного проекционного оборудования направленный свет автомобильных фар позволяет видеть пешеходный переход и людей на нем на расстоянии до 150 метров, при этом проекция «зебры» четко видна над лужами и снегом», — рассказал начальник отдела дорожно-мостового хозяйства департамента городского хозяйства мэрии Асхат Сабитов.

Каждый проекционный пешеходный переход оборудуется искусственной неровностью, подходами, Г-образными стойками для проектора, светофорами Т.7 и дорожными знаками.

В прошлом году в Омске установили три проекционные «зебры»: на пересечении Красноярского тракта и ул. Малиновского, Красноярского тракта и ул. Бархатовой и на ул. Барнаульской, 5.

Распечатать страницу