Омские школьники разбираются с принципами работы искусственного интеллекта

Омские школьники разбираются с принципами работы искусственного интеллекта

Дата публикации 6 октября 2021 12:07 Автор Источник фото pixabay.com

В школах Омской области проходит новый «Урок цифры». В этот раз он посвящен теме «Искусственный интеллект в образовании».

С 27 сентября до 10 октября в омских школах проходит «Урок цифры». Это всероссийский образовательный проект для школьников, который реализуется в поддержку проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика». Новый урок посвящен теме «Искусственный интеллект в образовании».

Во время этого урока учащиеся с 1-го по 11-й класс знакомятся с понятием искусственного интеллекта, с основными принципами его работы, а также узнают, как ИИ-технологии могут помочь человеку в различных профессиях.

«Сегодня, когда во всем мире идет борьба за талантливые кадры, способные эффективно работать в сфере искусственного интеллекта, очень важно сформировать интерес школьников к цифровым технологиям и задать правильный вектор их развития. В этом и помогают такие проекты, как “Урок цифры”. Благодаря им уже в школе дети могут получать самые передовые знания в IT-сфере, достаточные для того, чтобы уверенно чувствовать себя на конкурентном рынке труда», — отметил первый заместитель министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Ключенко.

Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Новый «Урок цифры» разработан благотворительным фондом «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка.

В сентябре этого года, омские школьники уже посещали «Урок цифры». Тогда его темой былj «Искусственный интеллект и машинное обучение».

Распечатать страницу