На Форуме классных руководителей педагоги смогут повысить профессиональные стандарты

На Форуме классных руководителей педагоги смогут повысить профессиональные стандарты

Дата публикации 6 октября 2021 13:49 Автор Фото Евгений Кармаев

В Москве 9–10 октября пройдет Первый Всероссийский форум классных руководителей. Самому молодому его участнику 20 лет, самому возрастному — 71. Всего в работе форума примут участие тысяча учителей из всех регионов России и города Байконур.

Как отмечают организаторы, на участие в Первом Всероссийском форуме классных руководителей поступило 21 345 заявок со всех уголков страны. После отбора осталась одна тысяча участников из 85 регионов России и города Байконур. Самому пожилому из них — 71 год, самому молодому — 20 лет. Среди участников есть специалисты по работе с особыми детьми, классные руководители кадетских классов, советники по воспитательной работе, учителя, которые совмещают в школе педагогическую и административную нагрузку и многие другие. Еще до старта форума в соцсети «ВКонтакте» начало работать сообщество, где классные руководители общаются и создают собственные проекты.

Программа форума обещает быть насыщенной и интересной. Также запланирована ярмарка образовательных проектов, которые могу полезны в работе классного руководителя. В ней примут участие: исторический парк «Россия — моя история», «Большая перемена», Российское движение школьников, общество «Знание», «Россия — страна возможностей», Русское географическое общество, «Юнармия», Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды. Все они на своих стендах будут представлять полезную для педагогов информацию и возможности для профессионального развития.

Так, исторический парк «Россия — моя история» представит методический центр, доступ в который получат все участники форума. Здесь учителя смогут найти полезную информацию для проведения тематических уроков и классных часов, поучаствовать в проектах, направленных на совершенствование их профессиональных компетенций.

На стенде Всероссийского конкурса «Большая перемена» учителя узнают о возможностях, которые открывает проект для педагогов-наставников. Лекции и мастер-классы для классных руководителей проведут профессионалы в сфере образования, психологии и управления. Педагоги смогут узнать о проектной деятельности в школе и развить свои профессиональные компетенции, а также познакомиться с современными практиками игротехники.

Концепция стенда Российского движения школьников — демонстрация ключевых направлений движения, включая «Корпоративный университет» и «Навигаторы детства». Для классных руководителей будут предложены лучшие разработки классных часов, внеурочных мероприятий по актуальным темам воспитания: «Родина», «Природа», «Труд и творчество», «Здоровье», «Личность», «Знания», «Взаимоотношения», «Жизнь». В помощь классным руководителям разработаны 20 бесплатных онлайн-курсов, которые доступны каждому педагогу страны на официальном сайте РДШ.

Посетив выставочный стенд Российского общества «Знание», участники форума узнают, как присоединиться к просветительской деятельности общества, продвинуть свой просветительский проект, расширить аудиторию, получить новые навыки.

Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды на своем стенде представит интерактивную систему «ЦИСМ.Школа», которая позволит получать данные об уровне вовлеченности учащихся в деструктивный контент в социальных сетях и планировать профилактическую работу.

АНО «Россия — страна возможностей» в рамках форума классных руководителей проведет открытую встречу с педагогами, посвященную возможностям для самореализации молодежи в России. Участники также смогут пообщаться с заместителем генерального директора президентской платформы Алексеем Агафоновым, узнать о проектах и задать интересующие вопросы.

Организаторы форума подчеркнули, все программы представленных проектов нацелены на организацию воспитательной работы при реализации образовательных программ, поднимается и разбирается психология воспитания и обучения. Все программы доступны на онлайн-платформах и будут удобны в использовании не только для школ, но и для инклюзивного и семейного образования.

Распечатать страницу