Новосибирские ученые создали синтетический вирус для борьбы с ВИЧ

Новосибирские ученые создали синтетический вирус для борьбы с ВИЧ

Дата публикации 6 октября 2021 18:07 Автор Источник фото pixabay.com

В нем отсутствуют белки слияния, поэтому он безопасен для других клеток организма. В ближайшее время начнутся испытания на животных.

В Новосибирске создали синтетический вирус, способный блокировать зараженные ВИЧ-клетки. Над проектом работали ученые государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Об этом 6 октября рассказала исследователь отдела геномных исследований ГНЦ Мария Бочкарева, пишут «Известия».

«Это попытка функциональной эксплуатации белка слияния ВИЧ-1, в таком случае вирус никак не может уклониться от взаимодействия с ключевыми его рецепторами», — сказала Бочкарева на форуме OpenBio-2021.

Спикер пояснила, что на поверхности клетки ВИЧ находится белок, который необходим для репликации ВИЧ-1. На поверхности вируса есть рецепторы, с которыми и будет взаимодействовать белок ВИЧ-1. Исследователь подчеркнула, что в самом созданном вирусе отсутствуют белки слияния — он безопасен для других клеток.

В ближайшее время планируется провести испытания созданного в Новосибирске вируса на животных.

Медики отмечают, что это очень серьезная инфекция, но современные методы терапии позволяют проводить успешное лечение. Поэтому начать лечение после диагностики заболевания необходимо как можно скорее.

В Омской области прошла акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

В Омской области прошла акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

В течение двух дней жители Омска, Исилькуля и Калачинска могли пройти экспресс-тестирование. Свой ВИЧ-статус узнали 258 человек.

Распечатать страницу