Две омички помогали незаконным мигрантам получить патенты

Две омички помогали незаконным мигрантам получить патенты

Дата публикации 7 октября 2021 09:31 Автор Источник фото УМВД России по Омской области

За деньги женщины оформляли сертификаты, подтверждающие знание истории России, основ законодательства и владения русским языком. Возбуждено уголовное дело.

Сотрудники УФСБ России по Омской области пресекли незаконную деятельность двух омичек. Женщины помогали выходцам из стран Центрально-Азиатского региона получить патент на работу и разрешение на временное проживание.

По имеющейся у оперативников информации, подозреваемые вступили в предварительный сговор с целью организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Женщины использовали подложные результаты приема экзаменов на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ для оформления патентов на работу на территории Омска и разрешений на временное проживание.

Следователи УФСБ России по Омской области в отношении женщин возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору).  Сейчас сотрудники управления проверяют причастность подозреваемых к возможному незаконному приему экзаменов у нескольких десятков человек. 

«В настоящее время осуществляются следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности фигуранток», — добавили в управлении.

Распечатать страницу