Арифметика в омских маршрутках

В омских маршрутках сегодня с самого утра все заняты вычитанием и сложением.
В омских маршрутках сегодня с самого утра все заняты вычитанием и сложением.
 
— Пятьдесят минус восемнадцать — это сколько будет? — девушка в норке явно раздосадована тем, что о пробелах в ее обучении теперь знает вся маршрутка.

— Тридцать два вроде, — на самом деле я отвечаю ей не так быстро, как хотелось бы.

Остальные и вовсе молчат. Девушка пересчитывает сдачу.

— Водитель, вы мне пять рублей недодали!

«Хозяин» маршрутки молча выкручивает свою руку назад, не поворачивая торса и не отрывая взгляда от дороги (боже, какие все-таки они пластичные!).  Пятирублевая монета падает за сиденье. Он молча передает следующую.

Сегодня водители не вступают в привычный спор за каждый рубль. Эти суровые мужчины, как и их потерянные пассажиры, попросту сбиты с толку новой арифметикой.

«Перепрыгиваю» в следующую маршрутку. Место есть только в кабине, рядом с водителем. Передаю ровно 18 рублей — одну десятку и четыре двушки. Мужчина средних лет за рулем проникновенно смотрит мне в глаза. Его взгляд задерживается всего на несколько секунд — и я вижу его благодарность. Наверное, теперь, если потребуется, он отдаст мне весь свой бензин и вообще примчится по первому зову.

— Вы сегодня первая без сдачи передали, — вздыхает он. 
 
— Тяжело?

— Да сдохнуть проще.

Вот такой диалог.

Может быть, стоило потренироваться накануне? Записать на бумажке все возможные варианты: 100 – 18 = 82, 50 – 18 = 32, 100 – 36… Привлечь к внеклассному уроку арифметики сына-школьника.

Сегодня омичи заняты арифметикой. Эмоций хватит до вечера.

Но совсем скоро все привыкнут и все забудется. А маршуртчикам будут сниться сны о том, что проезд опять подорожал. На этот раз до двадцати рублей. Какой сладкий сон! Как все удобно и складно получается! И вежливые пассажирки в коротеньких платьицах передают без сдачи.

Но всегда найдется один, кому приснится кошмар. Он проснется в холодном поту, растолкает спящую рядом супругу и тихо прошепчет:

— Приснится же жуть. До двадцати одного подняли… 
©
URL: http://omskregion.info/news/9954-arifmetika_v_omskix_marshrutkax/
Дата публикации:22/01/2013 13:02
Автор:Мария Мурманцева