В Омске «ИННОСИБ» начнется с фестиваля омской прессы

В Омске «ИННОСИБ» начнется с фестиваля омской прессы

Дата публикации 7 октября 2021 16:19 Автор Фото Евгений Кармаев

Площадки обучения и горячего обсуждения в Региональном центре по связям с общественностью будут вести известные журналисты и эксперты. Они расскажут о современных формах коммуникации.

В четверг, 7 октября, в Омском Союзе журналистов прошла пресс-конференция, посвященная X Международному форуму «ИННОСИБ» и медиафестивалю в честь 150-летия омской прессы.

Уже десятый раз в Омске, признанном федеральным центром «социальной столицей России», соберутся представители органов власти всех уровней, лидеры общественных формирований, социального бизнеса, журналисты из разных регионов.

Главная тема форума – «Национальные цели развития России – новые вызовы и возможности». При этом первый день форума сделают информационно-образовательным. Он приурочен к полуторавековому юбилею омской прессы и посвящен теме «Цифровая трансформация».

«Проект медиафестиваля разработали на основе предложений самих омских журналистов. Важных для жителей региона тем было поднято так много, что в программу одного мероприятия они не вошли. Поэтому мы приступили к реализации намеченного еще в сентябре. Первым знаковым событием стало открытие мемориальной доски на фасаде исторического здания, в котором размещается региональное отделение Союза журналистов России», – рассказал председатель ОРОО «Омский Союз журналистов», главный редактор газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов.

Говоря о том, что нового приготовили организаторы форума «ИННОСИБ» для его гостей и участников, председатель ОРОО «Центр инноваций в социальной сфере», член Общественной палаты РФ и Общественной палаты Омской области Ирина Сербина отметила, что на профессиональном фестивале омской прессы новинки не закончатся.

«Впервые на участие в форуме заявились муниципальные районы. Они и в прежние годы выступали на тех или иных площадках, однако так масштабно будут представлены впервые. Для нас очень важно, что впервые будут очно участвовать северные районы Омской области – Тевриз, Знаменка, Усть-Ишим и Тара. Причем в планах проведение целого дня Тарского района», – сообщила Ирина Сербина.

Участники пресс-конференции напомнили, что из-за введенных ограничений форум будет носить очно-заочный характер. На сегодняшний день принять участие в мероприятии пожелали 28 регионов России, 8 из которых прибудут в наш город целыми делегациями. Одна из самых представительных делегаций приедет из соседнего Казахстана. Будут на форуме и представители Луганска.

Заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер подчеркнул, что форум проводится в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он ориентирован именно на категорию социальных предпринимателей и запущен с целью поддержать данные инициативы.

«В последние годы соцпредприниматели получили в федеральном законодательстве официальный статус, поэтому на нашу поддержку могут рассчитывать все, кто оказывает социально-значимые услуги либо трудоустраивает слабо защищенных граждан. Количество таких субъектов неуклонно растет. Если в прошлом году у нас был 81 субъет социального предпринимательства, то в нынешнем году эта цифра выросла до 129. Многие из них выиграли гранты и уже получили средства для поддержки», – сообщил замминистра.

Распечатать страницу