Что такое IPO: сложные понятия простыми словами

Дата публикации 7 октября 2021 17:16

На определенном этапе своего развития большая часть компаний выходит на IPO. Эта аббревиатура расшифровывается как Initial Public Offering и переводится как «первичное публичное размещение». Суть IPO в том, чтобы разместить акции в первый раз и дать к ним доступ неограниченному кругу лиц.

Покупка акций при IPO — довольно выгодное решение, если правильно и удачно выбрать компанию. Первичное размещение, как правило, предполагает невысокую стоимость ценных бумаг. У успешных фирм акции только дорожают. Правда, есть и риск: если бренд «не взлетит», его акции обесценятся и продать их получится только очень дешево (или не получится вообще).

Что дает IPO для компании

Первичное размещение акций на бирже, как правило, делается с одной из трех целей:

  • привлечь новый капитал, не обращаясь к крупным инвесторам, которые могут влиять на бизнес (как правило, обычные акционеры просто владеют акциями и не лезут в дела компании);
  • получить объективную оценку стоимости фирмы, востребованности ее ценных бумаг. Это может делаться, если планируется слияние или поглощение, а также продажа компании;
  • заручиться поддержкой банков, которые больше любят публичные компании и охотнее предоставляют им кредиты на выгодных условиях.

IPO доступно компаниям из разных стран и разного уровня. Правда, большая часть серьезных брендов выставляют весьма высокую стоимость входа, что для новичка-инвестора становится неподъемной суммой. Тем, кто делает небольшие вложения, остается только ждать, когда акции появятся в продаже на бирже.

Как поучаствовать в IPO

Как правило, акции на этапе первичного публичного размещения покупают различные банки и крупные инвесторы. Но иногда и обычный человек может принять участие в IPO или PRE-IPO компаний. Главное — помнить, что это высокорисковые инвестиции. На открытых торгах акции нередко падают в цене и далеко не всегда возвращаются на изначальный уровень.

Участие в IPO происходит через брокера. Некоторые из них позволяют своим клиентам подавать заявки на покупки ценных бумаг до выхода их на открытые торги. Для достижения цели необходимо завести инвестиционный счет, пополнить его и дождаться дня первичного размещения акций.

Перед покупкой обращайте внимание, не установлен ли для акции период, когда их нельзя перепродать. Так называемый «период lock-up» исключает манипуляции с акциями, но и ограничивает использование вашего капитала.

В целом IPO — эффективный инструмент, но к участию в таких мероприятиях нужно подходить очень ответственно. На них проще всего потерять крупные суммы. Поэтому вложения нужно делать только после тщательного анализа компании.

По материалам сайта https://onthemoney.ru/

На правах рекламы

Распечатать страницу