Омичам представили новую схему движения на Ленинградской площади

Специалисты городского департамента транспорта заверяют, что с конца октября проезд по этому участку будет более безопасным. Для пешеходов появится сразу три дополнительных перехода.

На сегодняшней встрече с журналистами и.о. директор департамента транспорта Вадим Кормилец представил новую схему  дорожного движения на Ленинградской площади. Напомним, на протяжении последних лет этот участок в центре города является очагом аварийности. В прошлом году перекресток Ленинградской площади и улицы Ленина стал самым опасным в Омске по тяжести совершения ДТП: девять человек там пострадали и один погиб.

Поэтому сейчас ведется реконструкция пересечения Ленинградской площади и улицы Ленина, в результате будет изменена геометрия перекрестка, отметил глава депаратмента. Так, после проведения всех работ будет запрещен левый поворот с улицы Ленина на Ленинградский мост при движении со стороны улицы Маяковского. Для выполнения этого маневра необходимо будет повернуть налево в проезд вдоль дома 2 по Ленинградской площади, затем направо на Иртышскую набережную, затем с дальнейшим правым поворотом подняться на Ленинградский мост.

При движении с Ленинградского моста на проезд вдоль дома № 2 по Ленинградской площади в сторону Иртышской набережной будет организован канализированный правый поворот (без светофорного регулирования).

«Тем самым исключится возможность выполнения правого поворота с Ленинградского моста на улицу Ленина при движении в направлении улицы Маяковского. Альтернативный путь для проезда с Ленинградского моста на улицу Маяковского – через проспект К. Маркса. Сейчас при спуске с Ленинградского моста можно проехать прямо и налево – в сторону «Водоканала». В новой схеме возможность поворота исключается. Чтобы проехать в район улицы Маяковского, необходимо будет выехать на Маркса, повернуть направо на Маяковского. Так сделано потому, что узел при повороте направо крайне перегружен. Здесь едут машины, поднимаясь на мост с Ленина, с Иртышской набережной на мост, те, кто выезжают с Набережной с перестройками на Ленинградскую площадь в сторону Маркса. К тому же они пересекаются с теми, кто едет по Ленина в прямом направлении», - пояснил Вадим Кормилец.

Со стороны улицы Маяковского («Водоканала») в направлении проспекта К. Маркса будет организован канализированный правый поворот при движении по улице Ленина, а для большей безопасности пешеходов появится сразу три дополнительных перехода.

Стоит отметить, что проектом организации дорожного движения на пересечении Ленинградской площади и улицы Ленина при спуске с Ленинградского моста предусмотрен канализированный правый поворот шириной порядка 6 метров. Как рассказал Вадим Кормилец, на сегодняшней стадии работ этот проезд еще не расширен, из-за чего возникают сложности при проезде. На данном направлении на спуске с Ленинградского моста планируется установить дорожный знак 3.15 «Ограничение длины» с табличкой 8.3.1 «Направление действия», чтобы повысить безопасность движения.

Новая схема организации дорожного движения на Ленинградской площади появится к концу этого месяца.

URL: http://omskregion.info/news/99569-omicham_predstavili_novuyu_sxemu_dvijeniya_na_leni/
Дата публикации:07/10/2021 18:19
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:yandex.ru/maps