Электромобиль - разумный выбор с заботой о природе

Электромобиль - разумный выбор с заботой о природе

Дата публикации 7 октября 2021 21:39

В связи с новым трендом на экологичность и заботу об окружающем мире на улицах городов по всему миру становиться больше электромобилей. Разберемся, что они собой представляют и какими преимуществами они обладают.

 Электромобиль – автомобиль, работающий на электродвигателе, который питается от автономных источников энергии, а именно аккумуляторов, конденсаторов или топливных элементов, а не двигателя внутреннего сгорания как привычная машина. На данный момент доля таких транспортный средств составляет 0,8% от всего рынка. Кроме известной многим Tesla, электромобиль купить можно и других моделей от различных производителей как крупных, так и не очень.

 Преимущества электромобилей

 Они обладают рядом преимуществ по сравнению с автомобилями со стандартными двигателями внутреннего сгорания (ДВС) или дизельным двигателем, использующих для работы топливо:

 · Индекс КПД у электродвигателя составляет до 95%, когда у обычного ДВС он достигает максимального значения лишь в 43%;

 · Для обслуживания больше не понадобиться покупать масляные жидкости. Они попросту не нужны им;

 · Им не требуется встроенная дорогая коробка перемены передачи;

 · Они могут подзаряжаться, используя рекуперативное торможение, или амортизаторы для зарядки встроенных аккумуляторов;

 · Недорогой ТР и ТО и большой межсервисный интервал;

 · Простота технического техобслуживания;

 · Они вырабатывают существенно меньшое количество углекислого газа и вредных веществ при эксплуатации, чем машины, использующие двигателе на бензине, тем самым положительно влияния на окружающую среду.

 Виды источников энергии в электромобилях

 Электромобили могут использовать следующие источники энергии для своего функционирования:

 · Аккумуляторные батареи;

 · Топливные элементы (их преимущество увеличение запаса хода);

 · Альтернативные источники энергии (например, солнечные батареи).

 Где и как «заправляются» автомобили с электродвигателем?

 Машинам с электродвигателем также необходима «заправка», как и обычным питающимся бензином или дизельным топливом. Она в данном случае заменяется на зарядку, которая происходит либо на зарядочных станция, которые являются прямым аналогом стандартных заправок, либо в домашних условиях.

 Сейчас зарядные станции становятся таким же привычным объектом инфраструктуры, как и топливные заправки. Они внешне иногда ничем не отличаются от всем знакомых АЗС. На них заряжают не только электромобили, но также и электробусы, электроскутеры, гироскутеры и т.д. По данным на 2021 год их количество превышает 1 миллион по всему миру.

 Они бывают всего двух типов: с переменным током и стандартной скоростью зарядки, и быстрой зарядкой на постоянном токе. Первые, как правило, недорогие, но в то же время для полного заряда аккумулятора электромобиля им требуется около десяти часов. Вторые, стоят дороже, но и могут «заправить» машину примерно за один час.

 Электромобили – это несомненно тренд настоящего и будущего, что с каждым годом только набирает популярность по всему. Появление большого количества различных моделей снижает их стоимость, что делает их доступными для широкого круга покупателей. Приобретая электромобиль, вы вносите вклад в заботу о природе и минимизируете вред, который бы ей принес обычный автомобиль на бензине.

На правах рекламы

Распечатать страницу