Аутсорсинг разработки на Svelte

Дата публикации 7 октября 2021 21:46

Каждый, кто имеет дело с веб-разработкой, слышал о фреймворке Svelte. Он появился сравнительно недавно, всего в 2018 году и сразу стал настоящей сенсацией. Его используют и новички, и опытные программисты для самых разных проектов.

В чем ключевые преимущества Svelte?

Изначально Svelte задумывали как компонентный фреймворк, который используется для компиляции разных компонентов в процессе их сборки. За счет использования такого подхода можно загружать только один bundle.js на страницу для проведения рендера приложения.

Аутсорсинг разработки на Svelte предполагает использование HTML, JS, CSS. В процессе происходит их компиляция в автономные модули. Благодаря этому со стороны браузера требуется минимальное количество работы. За счет этого приложение становится более быстрым, а написание кода упрощается.

Svelte по праву считается одним из лидеров по показателям стартовой производительности. Другие способы оптимизации не имеют таких возможностей. Таким образом достигается точная реактивность кода и увеличивается производительность. Это является отличной рекламой и для разработчика, и для владельца бизнеса. Нужно отметить еще один плюс, который будет полезен для новичков в сфере разработки – простота синтаксиса и четкая структура.

Также Svelte не нуждается в сторонних библиотеках или создании сложного кода. Чтобы создать переход от одного состояния ПО к другому необходимо лишь создать многокомпонентное приложение. Другие дополнительные надстройки не требуются.

Особенности работы Svelte

Данный фреймворк стал популярным за счет своей скорости. Сейчас его выбирают чаще, чем другие библиотеки, что связано в первую очередь с избавлением от этапа загрузки для создания DOM.

Вместо использования инструмента в процессе исполнения, происходит его компиляция в JS во время сборки. Благодаря этому приложению не нужно зависимости для запуска.

Теперь можно рассмотреть структуру подробнее. Каждый компонент на Svelte может иметь три раздела: шаблон, стиль и скрипт. Тег скрипта — это опциональный блок с переменными и функциями, которые применяются внутри компоненты.

Тег стиля тоже необязательный. Его можно воспринимать как еще один обычный тег HTML, что значительно упрощают задачу для программиста. И только блок шаблона является обязательным. Как правило, это тег Н1, от которого зависит вид компонента.

Использование Svelte

Нужно отметить обратную совместимость данного фреймворка. Она выражается в том, что ранее можно было интегрировать какой-либо виджет только через ту же версию фреймворка, на которой он и построен. Но в случае с Svelte эта проблема исчезает.

Также его использование не предполагает дополнительных расходов, а многие функции можно внедрять бесплатно. Поэтому и разработчики, и их клиенты могут быть уверенными в том, что данный фреймворк можно использовать, он станет отличным вариантом для многих проектов. Простой и лаконичный синтаксис, встроенный стек со всеми необходимыми инструментами и логичность реализации рутинга – все это является главными преимуществами Svelte.

На правах рекламы

Распечатать страницу