Ремонт АКПП Infiniti

Дата публикации 7 октября 2021 21:47

Неисправности АКПП являются одними из самых сложных в плане диагностики. Провести ее самостоятельно достаточно сложно, поэтому стоит сразу прибегать к помощи опытным мастеров. В таком случае ремонт АКПП Infiniti будет действительно качественным.

Признаки неисправности АКПП

При использовании машины на АКПП приходится большая нагрузка, которая часто становится главной причиной поломки. Даже несмотря на то, что производители постоянно совершенствуют свои агрегаты, вечных деталей нет и со временем все элементы требуют ремонта.

Есть много признаков, указывающих на неисправность данного узла. Например, если из строя выходит гидроблок, появляются рывки и толчки в ходе движения. Сначала они едва заметные, но со временем начинают прогрессировать. При появлении такой проблемы стоит сразу обратиться в автосервис, чтобы понять точную причину. Иногда неисправность заключается в том, что переключить передачу вовсе не удается. В таком случае нужно воспользоваться эвакуатором, потому что пользовать машиной с такой поломкой запрещено.

Есть виды поломок, которые определяют только с помощью датчиков. К ним относится:

  • перегрев АКПП;
  • снижение количества трансмиссионной жидкости до минимального уровня;
  • трудности при переключении передач.

Но всегда полагаться только на датчики не стоит, потому что многие сообщения о неисправности не имеют конкретного характера. Определить точную причины может качественный диагностический компьютер. Но иногда требуется демонтаж устройства.

Проведение диагностики

Самый быстрый способ диагностики – визуальный осмотр и выявление поломки на слух. Но даже опытные мастера не всегда могут определить неисправность таким образом. Более серьезные неполадки диагностируют после снятия поддона коробки. Без демонтажа АКПП мастер может лишь узнать коды ошибок и определить давление масла.

Если обойтись простыми методами не получается, проводится полная разборка узла. Но такие меры обычно требуются машинам с пробегом от 200 тыс. км.

Устранение распространенных поломок

Одной из самых распространенных является поломка гидротрансформатора. В таком случае требуется демонтаж устройства, в ходе которого его разрезают и оценивают внутреннее состояние элементов. Часто требуется замена сальников, корпуса и колец. Сам ремонтный процесс не сложный, но все же требует определенных навыков и наличия специальных инструментов.

Также периодически встречается проблема с селекторами. Смазывающее вещества внутри загустевает, из-за чего появляются толчки, а индикатор на панели показывает оповещение о неисправности. В таком случае требуется снятие детали и очистка контактов. Если индикатор продолжает показывать оповещение о поломке, ошибку устраняют программно. Полная замена селектора требуется только в случае поломки креплений или деформации рычага.

Если же коробка передач не пригодна для ремонта, владелец машины может выбрать один из нескольких вариантов. Например, заказать капитальный ремонт имеющейся АКПП, установить новый агрегат или купить коробку после заводского ребилда.

В дальнейшем можно избежать поломок, если внимательно относится к первым признакам неисправностей и не игнорировать их. Также необходимо помнить про своевременное прохождение ТО.

На правах рекламы

Распечатать страницу