Новую выставку в музее Кондратия Белова посвятят Георгию Катилло-Ратмирову

Новую выставку в музее Кондратия Белова посвятят Георгию Катилло-Ратмирову

Дата публикации 8 октября 2021 10:16 Автор Источник фото omch.ru

Георгий Сергеевич переехал в Омск в 1965 году и долгое время преподавал живопись и графику на художественно-графическом факультете Омского педагогического института.

В Музее Кондратия Белова откроется выставка, посвященная художнику и педагогу Георгию Катилло-Ратмирову. Он родился в 1937 году в старинном городе Костроме, закончил Московский художественно-графический факультет МГПИ им. В. И. Ленина и в 1965 году переехал в Омск. Долгое время он  преподавал живопись и графику на художественно-графическом факультете Омского педагогического института. Георгий Сергеевич известен как мастер пейзажа и тематических композиций автор графических серий: «Сахалин», «Мой город», «Город в блокаде» и др. Работал в техниках литографии, линогравюры, офорта, пастели, темперы, масляной живописи. С 1968 по 2008 год он совершал творческие поездки  в Ханты-Мансийск, Салехард, Саяны, БАМ, Надым, Сахалин, Дальний Восток. Его произведения находятся в 15 музеях и художественных галереях России и ближнего зарубежья, выставлялись в Венгрии, Польше, Германии, Франции, США, Люксембурге, Швейцарии, Италии.

Работы Георгия Катилло-Ратмирова находятся в частных собраниях и галереях Франции, Польши, США, Финляндии, Греции, Аргентины, Люксембурга, Турции, Германии.

Художник умер 9 сентября 2021 года.

Выставка, посвященная творчеству Георгия Катилло-Ратмирова, откроется сегодня, 8 октября, в 16:00.

Распечатать страницу