Назначение, особенности и виды взрывозащищённых светильников

Дата публикации 8 октября 2021 20:22

Наличие источников искусственного света является обязательным в помещениях с определенной степенью взрывоопасности. Поэтому, чтобы обеспечить надежное функционирование электрических сетей на подобных объектах, используют взрывозащищённые светотехнические приборы. Если необходимы такие светильники - официальный сайт производителя «Церс» - верный выбор для заказа осветительного оборудования.

Область применения

Чаще всего светильники взрывозащищённого типа устанавливают в промышленных помещениях и в зданиях, где хранятся легковоспламеняющиеся и взрывоопасные материалы. Примерами таких объектов являются следующие виды производств:

  • заводы по переработке нефти и газа;
  • шахты и другие места добычи полезных ископаемых;
  • электрические станции и сопутствующая им инфраструктура;
  • бензиновые и газовые автозаправки;
  • заводские цеха предприятий металлургической и химической сферы;
  • целлюлозно-бумажные комбинаты;
  • центры деревообработки и хранения готовых древесных материалов;
  • временно оборудованные зоны, на которых присутствует риск взрывов или возгораний.

Особенности взрывозащищённых приборов

Подобные светильники отличаются от аналогичных стандартных изделий наличием следующих уникальных свойств:

  1. Материал изготовления корпуса отличается высокой прочностью, поэтому он может выдерживать длительные воздействия механического характера.
  2. Приборы могут нормально функционировать даже при резких перепадах температуры или избыточном давлении воздуха.
  3. Стеклянные элементы светильников производятся из жаропрочного материала.
  4. Отдельные детали изделия плотно зафиксированы, к тому же, между ними не оставляют зазоров. В результате корпус светильника получается полностью изолированным от внешней среды.
  5. Электропроводка в этих приборах размещается таким образом, чтобы при коротком замыкании не было риска её возгорания или взрыва.

Разновидности

Все электротехническое оборудование, в зависимости от уровня взрывозащищенности, делится на три уровня: нулевой, первый и второй. Этот параметр всегда должен быть указан на корпусе прибора.

Светильники также классифицируют, исходя из места их размещения. Изделия могут быть предназначены для монтажа или внутри помещений, или снаружи зданий.

Кроме того, важными критериями при выборе светильников являются их размеры, вес и тип крепления, а также показатели мощности, напряжения и силы света. На современном рынке осветительных приборов предлагают модели как отечественных, так и зарубежных производителей.

Такое разнообразие взрывозащищённых светильников позволяет подобрать изделия, оптимально подходящие для конкретной ситуации. Поэтому данный тип приборов получает всё большее распространение в промышленной сфере, вытесняя стандартные модели.

На правах рекламы

Распечатать страницу