Минимущество зовет омичей участвовать в торгах по закупке квартир для сирот

Минимущество зовет омичей участвовать в торгах по закупке квартир для сирот

Дата публикации 9 октября 2021 17:46 Автор Источник фото пресс-служба минимущества Омской области

В этом году на приобретение жилья детям-сиротам направляют почти полмиллиарда рублей. Региональные власти должны приобрести минимум 239 квартир, поэтому рассматривается возможность расширения закупок на вторичном рынке.

Глава минимущества провел онлайн-сессию с руководителями районов по вопросам приобретения жилья для детей-сирот на вторичном рынке. Совещания в режиме видеоконференцсвязи проходили в течение четырех дней по кустовому принципу. Сегодня, как сообщили в пресс-службе ведомства, прошла заключительная встреча с участием руководителей Марьяновского, Москаленского, Нижнеомского, Горьковского, Муромцевского, Полтавского, Одесского и Русско-Полянского муниципальных районов.

 «Мы уже отрабатывали с районами взаимодействие с застройщиками, закупку жилых помещений на вторичном рынке, – отметил министр Евгений Козлов. – Сейчас важно на уровне муниципальных районов еще раз посмотреть рынок не только на этот год, но и на перспективу следующего года. Будем отрабатывать каждое жилое помещение на предмет пригодности для предоставления льготной категории сирот».

Всего в этом году на закупку квартир для сирот из федерального и областного бюджетов планируется направить 478,6 млн рублей. На эти деньги региональные власти должны приобрести минимум 239 квартир. Закупки проводятся на электронном аукционе. Приобретаются жилые помещения с чистовой отделкой, имеющие площадь не менее 33 кв. м, полностью благоустроенные, оснащенные сантехническим оборудованием, плитой для приготовления пищи, наличием электроснабжения, централизованного водоснабжения, системы водоотведения. Квартиры приобретаются по рыночной стоимости.

Начальник Центра учета и содержания собственности Омской области Виталий Самозвон пригласил и частных собственников жилья взаимодействовать с областным учреждением. Для этого в ведомство необходимо направить свое предложение по объекту. Специалисты выедут на место для осмотра и, если условия отвечают действующим нормам, то помогут с оформлением документов для участия в торгах.

По итогам встречи Евгений Козлов поручил определить специалистов в администрациях районов, которые должны изучать рынок недвижимости и координировать взаимодействие собственников «вторички» и областного учреждения «Центр учета и содержания собственности Омской области». Проконсультироваться по вопросам участия в электронных аукционах можно в рабочее время по телефонам КУОО «Центр учета и содержания собственности Омской области»: 8 (3812) 94-84-10; 94-82-70.


Распечатать страницу