Омичи впервые увидят исполненный Давидом Бурлюком «Портрет Аллы Васильевой»

Омичи впервые увидят исполненный Давидом Бурлюком «Портрет Аллы Васильевой»

Дата публикации 10 октября 2021 11:40 Автор Фото Сергей Мельников

Моделью художника была «рыжеволосая муза омских футуристов», которой неоднократно посвящал стихи известный омский поэт Леонид Мартынов.

Музей имени Врубеля впервые представит омской публике «Портрет Аллы Васильевой», исполненный Давидом Бурлюком в марте 1919 года во время «Большого Сибирского турне». В декабре 2020 года музей приобрел это произведение у московского коллекционера Юрия Смирнова.

Как отмечают эксперты музея, в круге почитателей Давида Бурлюка в Омске оказался Федор Алексеевич Васильев — лектор-музыковед, знаток русской поэзии, владелец художественной коллекции, в начале 1920-х годов — внештатный преподаватель Сибирского художественно-промышленного техникума имени Врубеля. Под псевдонимом Дядя Ваня в 1919–1921 годах он помещал в периодической печати статьи и заметки о концертной жизни Омска. В марте 1919 года Васильев пригласил к себе Давида Бурлюка и заказал портреты дочерей, Аллы и Эли, которые затем были представлены на Третьей весенней выставке Общества художников и любителей изящных искусств Степного края.

«Судьба портрета Эли неизвестна, а изображение Аллы долгое время считали портретом сестры Давида Бурлюка Марианны. По каталогу 1919 года и газетным вырезкам главному научному сотруднику музея, хранителю фонда русской живописи Ирине Девятьяровой удалось доказать, что моделью художника была все же Алла Васильева, “рыжеволосая муза омских футуристов”, которой неоднократно посвящал стихи Леонид Мартынов», – рассказали в музее имени Врубеля.

Алла Федоровна родилась в 1902 году в Псковской области. В Омске училась во Второй женской гимназии, в 1920 году поступила в Худпром на живописное отделение. В конце 1921 года Алла уехала в Москву, занималась портретом, оформительским искусством.

Весной 1938 года в жизни Аллы Федоровны началась трагическая полоса. Был арестован ее муж, через 20 дней после его расстрела была репрессирована и она как «член семьи изменника Родины». Васильева была осуждена на пять лет лагерей с последующим поражением в правах на три года.

Долгие годы мать Аллы Федоровны хранила портрет дочери, написанный Давидом Бурлюком, как семейную реликвию. Спустя век полотно вернулось в Омск и украсило коллекцию сибирского авангарда.

Распечатать страницу