Январское повышение

Январское повышение

Дата публикации 23 января 2013 07:50 Автор

По итогам января работники бюджетной сферы Омской области получат повышенную заработную плату.
По итогам января работники бюджетной сферы Омской области получат повышенную заработную плату.

Такое распоряжение регионального правительства, подготовленное в соответствии с президентским указом, было подписано губернатором Виктором Назаровым в конце 2012 года. В этом документе указаны четкие параметры заработной платы для большинства категорий бюджетников. Так, средняя зарплата школьных учителей в январе нынешнего года вырастет до 25100 рублей. В сравнении с декабрем увеличение составит 16,7 процента.

Еще больший процентный рост произойдет в отношении воспитателей дошкольных учреждений. Январская зарплата этих специалистов увеличится на 48 (!) процентов и поднимется до уровня 21802 рубля. Столь серьезного повышения у этой категории работников бюджетной сферы в прошлом не было.

Серьезно вырастет в январе и зарплата педагогов художественных школ, других учреждений дополнительного образования. Она составит порядка 18 тыс. 825 рублей, или 75 процентов от средней по отрасли образования. Роль специалистов дополнительного образования прежде, как считают в региональном правительстве, также оценивалась недостаточно. Ведь влияние их на детей и подростков не меньше учительского. Как правило, выпускники специализированных творческих школ, кружков, других учреждений дополнительного образования делают более точный выбор будущей профессии и добиваются больших успехов в работе в сравнении с другими школьниками.

«ОП» привела размеры средних зарплат учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования. Между тем в реальности она может быть как выше, так и несколько ниже. Как и в прошлом году, все будет зависеть от стажа, квалификации, нагрузки и объемов дополнительной работы с детьми учителя. То есть от того, что составляет так называемую стимулирующую часть зарплаты.

Более того, в 2013 году будут разработаны показатели эффективности деятельности учреждений, их руководителей и сотрудников. Это позволит еще больше усилить роль  стимулирующей части в начислении зарплаты. И тем самым повысить стремление специалистов учреждений образования к качественной работе, достижению учениками высоких результатов и глубоких знаний.
 

Цифра
2 миллиарда 150 миллионов рублей – средства, необходимые для повышения заработной платы бюджетникам в 2013 году, предусмотрены в областном бюджете на нынешний год и на плановый период 2014 и 2015 годов.


Мнения

Татьяна Лабанова, учитель математики Калачинской СОШ № 4:

Учителя теперь будут иметь ежемесячно более высокую гарантированную сумму, к которой комиссия начислит стимулирующие надбавки за победы учеников в различных конкурсах и олимпиадах, за участие в научно-исследовательских проектах, за собственные профессиональные достижения. Для нас это уже хорошо отработанный механизм объективного определения зарплаты каждому педагогу. Все понимают: если  нагрузка учителя превышает средний показатель по школе и к тому же он занимается с ребятами внеклассной работой, то он должен получать больше. Отмечу при этом, что возможность выйти на высокий уровень зарплаты в нашей школе есть не только у преподавателей со стажем, но и у молодых специалистов.
 
Аркадий Гольдштейн, генеральный директор ОАО «Хлебодар»:

С 1 января 2013 года у нас на предприятии произошла индексация заработной платы – в среднем на 10–15 процентов. Повышение коснулось всех без исключения работников.

Надо отметить, что жизнь дорожает, и, соответственно, должны расти доходы омичей. Поэтому мы и пошли на это повышение. Однако повысить заработную плату сотрудникам может сегодня не каждое предприятие. На хлебном рынке ситуация довольно сложная, цены на муку и зерно выросли, поэтому рентабельность бизнеса снизилась. Однако вместе с этим мы наблюдаем кадровую проблему. Хорошие кадры стоят денег, и наша задача – удержать профессионалов, предложив им конкурентную заработную плату.

В прошлом году средняя заработная плата на нашем предприятии составляла 22 696 рублей, в этом, по моим подсчетам, она должна вырасти примерно до 25 тысяч.
©
Распечатать страницу