В омском отделении КПРФ объяснили, за что исключили из партии депутата Петренко

В омском отделении КПРФ объяснили, за что исключили из партии депутата Петренко

Дата публикации 11 октября 2021 16:07 Автор Фото Сергей Мельников

Поводом послужили многочисленные нарушения партийной дисциплины.

На заседании комитета Кировского местного отделения КПРФ 10 октября было принято решение исключить из партии депутата Омского горсовета Дмитрия Петренко. Сегодня на сайте омского отделения КПРФ  опубликован официальный комментарий по этому решению.

Причиной стали многочисленные нарушения Петренко партийной дисциплины. Напомним, резонансной стала история ареста депутата на 10 суток за неповиновение полиции в день выборов на избирательном участке.

«Ранее Дмитрий Петренко уже имел строгий выговор за нарушение партийной дисциплины. Однако рубить сплеча не стали, предложив ему самокритично оценить и пересмотреть свои взаимоотношения с руководством Омского обкома КПРФ и членами фракции КПРФ в Горсовете. К сожалению, серьезных выводов он не сделал», – отметили в партии.

Как рассказали в КПРФ, летом и в начале осени этого года Дмитрий Петренко в своем телеграм-канале «Петренко и Ко» сообщал «не соответствующие действительности факты, представляющие руководство Омского обкома КПРФ в негативном свете, свои домыслы и оценочные суждения, тональность которых была резко негативна по отношению к членам КПРФ». Во время избирательной кампании депутат направил несколько обращений в ЦИК и облизбирком с обвинениями в адрес кандидата в Госдуму от КПРФ Андрея Алехина и требовал демонтировать агитационные билборды партии. Обвинения не подтвердились.

Также стало известно, что он в ходе предвыборной агитационной кампании активно поддерживал кандидата в депутаты Заксобрания Омской области по округу №3 от ЛДПР Леонтьева и кандидата в депутаты Госдумы от «Коммунистов России» Байкова. О чем сообщал в своем телеграм-канале.

«Все указанные действия Дмитрия Петренко являются прямым нарушением Устава КПРФ и нанесли значительный ущерб имиджу кандидатов в депутаты от КПРФ», – заявили в партии.

Распечатать страницу