Ответы на популярные вопросы об увлажнителях

Дата публикации 11 октября 2021 21:09

Все чаще можно услышать, что увлажнители воздуха – это вещь, которую иметь дома обязательно. Правда ли, что этот аппарат настолько хорош, что он помогает сократить количество ОРВИ и избавить от обезвоженной кожи?

Насколько важна влажность для нашего организма

Стандартной влажностью в квартире считается показатель от 30 до 60 процентов. Как определить, какая влажность в помещении? На помощь придет самый простой гигрометр. Практика показывает, что обычно в квартирах влажность ниже нормы, а в отопительный сезон ситуация может стать катастрофической. Между тем, влажность на самом деле влияет на самочувствие.

  • Известно, что если влажность в комнате 40-60 процентов, то вирусы погибают гораздо быстрее. А если человек уже простужен, то его дыхание облегчается.
  • Клещи и грибки не любят влажность в пределе нормы, им нужны условия повлажнее. Поэтому слишком высокая влажность − это тоже не есть хорошо.
  • Сухой воздух – настоящее наказание для кожи. Ее защитный барьер нарушается, могут появляться воспаления. Следите, чтобы влажность не зашкаливала: кожа будет такой же обезвоженной, но еще и жирной.

Какой из этого можно сделать вывод? Все просто! Можно увлажнитель воздуха купить с гигрометром, который будет решать, когда стоит включиться и исправить ситуацию.

Виды увлажнителей

  • Популярные ультразвуковые модели создают и распыляют микроскопические частички воды. Такие модели являются наиболее эффективными, они почти не шумят и экономят энергию. Однако они сочетаются только с водой хорошего качества.
  • Паровые устройства напоминают чайник: вода сначала нагревается, а потом испаряется. Можно использовать даже жесткую воду, аппараты работают быстро, но сильно шумят, «едят» много энергии, а еще обеспечивают дополнительный нагрев, который не всегда может быть уместен.
  • Увлажнители холодного пара не переувлажняют воздух. Для их работы нужно регулярно менять фильтры, через которые вентилятор прогоняет воздух. Уровень шума достаточно высокий.

Как не навредить себе увлажнителем?

Для детских комнат подойдут увлажнители холодного пара: меняйте фильтры и никаких проблем не будет. О паровой увлажнитель можно обжечься. А вот ультразвуковые увлажнители могут распылять не только влагу, но и вредные микроорганизмы, а также металлы и соли – именно поэтому так важно контролировать качество воды. Достаточно лишь заправлять его водой из фильтра. И никогда не заливайте в такой прибор дезинфицирующие средства – это просто опасно!

Где заказать недорогой, но качественный увлажнитель? В интернет-магазине agrox.by! Удобный онлайн-заказ, множество форм оплаты, доставка по всей Беларуси!

На правах рекламы

Распечатать страницу