Гидроабразивная резка нержавеющей стали

Дата публикации 11 октября 2021 21:50

Устойчивые к коррозии сплавы железа отличаются повышенной прочностью, что усложняет получение деталей заданной формы из заготовок. Наряду с классической механической обработкой листовой нержавеющей стали используются технологии, которые позволяют выполнять сложный раскрой листов. В число таких технологий входит гидроабразивная резка металла.

Гидроабразивная резка нержавейки

Установка гидроабразивной резки воздействует на металл водяной струей, которая под давлением проходит через узкое сопло и движется с высочайшей скоростью. Частицы абразива многократно усиливают воздействие – каждая из них выполняет функцию микрорезца и отрывает частицу металла в зоне реза. Кромки линии реза не нагреваются, окалина не образуется, струя воды удаляет частички разрушенного материала. Технология позволяет успешно справляться с обработкой нержавеющей стали.

Оборудование дает возможность:

  • выполнять раскрой листового металла и профилей в размер;

  • вырезать детали любой конфигурации;

  • перфорировать.

Для гидроабразивной резки металла с высокими показателями прочности, к которым относятся нержавеющие сплавы железа, в качестве абразива используют твердый гранатовый песок. За устойчивость струи, точность воздействия на металлическую заготовку, соблюдение иных параметров резки отвечает автоматическая система управления оборудованием.

Достоинства технологии

Обработка нержавеющей стали с помощью установки гидроабразивной резки имеет ряд преимуществ, в число которых входит:

  • Универсальность. Раскрой производится по любому заданному контуру, с любой степенью кривизны, что позволяет получать изделия и заготовки со сложным профилем.

  • Отсутствие нагрева. При гидроабразивной резке нагрева до критичных температур не происходит, структура металла на кромках реза не меняется, исключена термическая деформация материала.

  • Отсутствие искрообразования. Оборудование может использоваться в помещениях с повышенными требованиями к безопасности из-за возможной концентрации горючих газов и т.д.

  • Экономный расход материала. Благодаря минимальной ширине реза на листе можно разместить большое число заготовок, уменьшив объемы отходов и снизив себестоимость изделий.

  • Высокое качество реза нержавеющей стали. Кромки не требуют дополнительной обработки.

Услуги гидроабразивной резки металла в Новосибирске можно заказать в компании «ТВР».

На правах рекламы

Распечатать страницу