В мэрии рассказали, как снижают аварийность на дорогах Омска

В мэрии рассказали, как снижают аварийность на дорогах Омска

Дата публикации 12 октября 2021 12:12 Автор Источник фото мэрия Омска

На участках дорог, где часто происходят аварии, устанавливают камеры фото и видеонаблюдения, переустраивают светофорные объекты и наносят разметку. В этом году работы ведутся на десяти аварийных точках.

Снижение аварийности на дорогах проводится в рамках региональной программы «Безопасность дорожного движения», уточнили в омской мэрии. В этом году работы запланированы на десяти таких участках. На эти цели выделено 56 млн рублей.

Так, на перекрестке ул. Ленина и Ленинградскаой площади запланирована установка комплексов фотовидеофиксации, на ул. Красных Зорь и пр. К. Маркса — новые светофорные объекты, вблизи ул. 22 Декабря, 98, и пр. Менделеева, 20, — проекционные пешеходные переходы, новая разметка на пр. К. Маркса и 70 лет Октября. А также проводится реконструкция транспортного узла, переустройство светофорного объекта на пересечении ул. Ленина и Ленинградской площади.


Как уточнили в мэрии, на двух перекрестках работы практически завершена. Это пересечение ул. 20-я Линия — 20 лет РККА и Госпитальная — 10-я Ремесленная. Еще на одном перекрестке, пр. К. Маркса и ул. Красных Зорь, работы пока ведутся.


«Каждый год совместно с ГИБДД и департаментом транспорта выявляются места наибольшей концентрации ДТП, составляются перечни таких участков, разрабатываются новые проекты организации дорожного движения, на основе которых проводится мероприятия по локальному преобразованию пространств. Основной целью подобных преобразований является устранение причин, из-за которых могут происходить дорожно-транспортные происшествия на аварийно-опасных участках автомагистралей», — рассказал главный инженер городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства Антон Глебов.


На перекрестке ул. 20-я Линия и 20 лет РККА проводятся пусконаладочные работы. Состав транспортного потока здесь смешанный: курсирует грузовой и легковой автотранспорт, в том числе пассажирский. Для регулирования движения транспорта выбрана двухфазная организация движения. Длительность фаз будет определяться интенсивностью транспортных и пешеходных потоков. На обустройство этого объекта было выделено 2,7 млн рублей, напомнили в мэрии.

 

 

Распечатать страницу