Как производится оценка объектов интеллектуальной собственности

Дата публикации 12 октября 2021 15:50

У компании на балансе могут числиться не только здания и оборудование, но и нематериальные активы. Это могут быть патенты, программное обеспечение, товарные знаки и т.д. Поэтому может потребоваться оценка объектов интеллектуальной собственности https://consulting.aoreestr.ru/services/otsenka-obektov-intellektualnoy-sobstvennosti/, далее — ОИС. Правовыми основами ее проведения является закон №135-ФЗ, регулирующий оценочную деятельность, и федеральные стандарты оценки.

Когда требуется оценка ОИС и в чем состоят ее особенности

Оценка ОИС проводится по закону:

  • при подготовке соответствующих договоров — лицензионных соглашений, договоров по отчуждению прав;
  • из-за необходимости обеспечить защиту интересов обладателя прав на эти объекты;
  • для постановки на учет ОИС, когда проводятся инвентаризация;
  • для привлечения потенциальных инвесторов и повышения рейтинга компании;
  • при оформлении ОИС в качестве залога для получения банковского кредита;
  • при ликвидации компании или перед проведением процедуры банкротства;
  • для установления стоимости при внесении в качества вклада в уставный капитал;
  • для точного отражения в финансовой отчетности.

К числу объектов интеллектуальной собственности относятся разные виды активов — товарные знаки, ноу-хау, компьютерное ПО, патенты и т.д. Такое разнообразие — одна из особенностей проведения оценки ОИС. Она также осложняется нематериальностью активов и их уникальностью, поэтому стандартные схемы оценивания здесь не работают. Оценивать приходится стоимость не самого объекта, а прав на него.

Какими методами проводится оценка

Для ОИС используются затратный, доходный и рыночный метод. Затратный применяется только тогда, когда объекты были созданы на самом предприятии. Тогда можно посчитать фактические расходы на их создание.

Доходный метод основан на прогнозировании стоимости с учетом различных факторов. По сути, это определение доходов, которые владелец объектов может получить от продажи прав на них. Рыночный метод также называется сравнительным. Он применяется только в тех случаях, когда есть возможность сравнить ОИС с другими аналогичными объектами. Если речь идет о каких-то уникальных технологиях, его применять нельзя. При использовании этого метода учитываются ключевые характеристики ОИС.

Как проводится профессиональная оценка

Для проведения оценки ОИС нужно обратиться к профессионалам, которые хорошо знакомы со спецификой оценочной деятельности именно в этой сфере. Оценка проводится в несколько этапов:

  1. Подготовка, во время которой специалисты знакомятся со спецификой работы предприятия.
  2. Ознакомление с самими объектами интеллектуальной собственности. Изучается документация, в том числе и правоустанавливающие, охранные, лицензионные договора.
  3. Выбор методики оценки.
  4. Проведение расчетов в соответствии с выбранным методом и с учетом всех критериев.

После этого составляется отчет или экспертное заключение, в котором и устанавливается стоимость нематериальных активов.

Заказать оценку объектов интеллектуальной собственности можно в АО "Реестр-Консалтинг". Опытные специалисты компании хорошо разбираются в факторах, влияющих на стоимость нематериальных активов.

На правах рекламы

Распечатать страницу