Кем сегодня заменяют кошек и собак: экзотические домашние животные

Дата публикации 12 октября 2021 15:52

Сейчас уже никого не удивить миниатюрной собачкой породы чихуахуа, выглядывающим из дамской сумочки. Разберемся, какая «экзотика» приходит на смену привычным домашним питомцам.

 Ежи, мини-пиги, хорьки, обезьяны, лисы, даже каракалы – это далеко не весь список экзотических животных, которые появляются в квартира наших сограждан. У этого явления в связи с необдуманным желанием большого числа россиян угнаться за модой есть и негативная сторона. Бывает, что люди заводят кого-то необычного зверя ради того, чтобы выделиться. В таких случаях животные не получают должного ухода, болеют и нередко оказываются на улице. Либо ситуации, когда дома держат опасного хищника. Известная певица Виктория Дайнеко в интервью Русскому Радио рассказала, как вместе с другими жителями своего дома подала коллективный иск на соседа, который завел в квартире пуму!


 Еж – колючий и проблемный

 В России заводят ежей нескольких пород как домашних животных, в том числе среди популярных – карликовый африканский еж. Содержать такого питомца в квартире не так просто, как могло бы это показаться.

 Немногие знают о том, как правильно ухаживать за этими колючими зверями. Основная проблема – неосведомленность владельцев о рационе питания таких экзотичных животных. Некоторые верят в миф, что ежей можно кормить обычным коровьим молоком и кошачьим кормом. Но этого не стоит делать ни в коем случае, так как они являются насекомоядными и не переносят лактозу. Их можно кормить только безлактозным молоком. Чем тогда кормить ежа? Здоровый рацион для них: 40% – это насекомые (в зоомагазинах можно приобрести уже готовый корм), а оставшиеся 60% – это овощи и фрукты.

 Если ваш колючий компаньон будет неправильно питаться на протяжении долго времени, то это может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом. Здоровье ежей в целом требует пристального внимания со стороны владельцев. Они являются одними из самых частых пациентов ветеринарных клиник. Этому причиной может быть и неправильно организованный лоток для животного. Для ежей нельзя использовать лотки с жесткими наполнителями, например спрессованные опилки, что обычно используют для кошачьего туалета, так как они могут повредить их лапы.

 Для заботы о таком питомце ему необходимо поставить прививку от бешенства. Это обезопасит вас и вашу семью от этого страшного заболевания. Особенно стоит это сделать, если с вами в квартире проживают дети.


 Обезьяна – метеор в доме

 Примат в квартире уже не такая «экзотика» как раньше. Обычно в качестве домашних животных заводят обезьян небольших размеров – макак, игрунков или резусов.

 Эти животные очень активны и им требуется много пространства, поэтому их не рекомендуется заводить, если у вас небольшая квартира.

 Их активность также требует внимания. Не стоит заводить приматов, если у вас мало свободного времени. Обезьяна как ребенок, за которым нужен глаз да глаз. Самое важное с самого ее появления в вашем доме– это выстроить с ней отношения. Ее, как и ребенка, нужно воспитывать. Немало важно и общаться с животным.

 У примата должен быть свой вольер, который можно закрыть в тот момент, когда у вас нет возможности проследить за маленьким зверьком. Опытные владельцы знают, что если этого не сделать, то животное может разгромить всю квартиру: испортить мебель, разбить посуду и т.д.

 Обезьяны, как и ежи, являются насекомоядным животными, поэтому это всего лишь миф то, что они питаются только бананами. Их рацион включает в себя каши, фрукты, овощи и даже куриное мясо.

 Как следить за здоровьем обезьян? Стоит их беречь от переохлаждения и сквозняков, которые могут стать причиной проблем со здоровьем. Обязательным также является и посещение ветеринара, который поставит все необходимые прививки и даст рекомендации по уходу за животным.

 Что нужно помнить, если вы хотите завести «экзотику» в своем доме?

 Есть несколько универсальных правил, если вы все-таки решились это сделать:

 · Питомцам нужно много места;

 · У животного должен быть собственный уголок (например, для обезьян – вольер);

 · За ним должен быть постоянный контроль (для некоторых видов вплоть до круглосуточного);

 · Не забывайте о посещении ветеринара и необходимых прививках;

 · Следите за рационом животного, так он всегда у каждого вида свой;

 · Перед заведением такого зверя в своем доме ознакомьтесь с особенностями его особенность и проконсультируйтесь с опытными заводчиками и ветеринарами.

 Любое экзотическое домашнее животное – это ответственность. Именно это должен понимать каждый, кто собирается или только завел подобного питомца в своей квартире. Это не просто дань моде или игрушка, а живой организм, как и мы, котором также требуется забота и внимание.

На правах рекламы

Распечатать страницу