В Омске устанавливают памятник на месте острога, где сидел Достоевский

В Омске устанавливают памятник на месте острога, где сидел Достоевский

Дата публикации 12 октября 2021 16:33 Автор Источник фото скрин с видео 12 канала

На площадке за драмтеатром идут раскопки. Неподалеку будет стоять памятный знак — массивная тюремная дверь и орел, вылетающий на волю. Идею скульптуры ее автору Александру Капралову навеяли «Записки из мертвого дома».

На месте расположения Омского крепостного острога, где с 1850 по 1854 год отбывал наказание Федор Достоевский, начали устанавливать памятный знак. Скульптура, представляющая массивную тюремную дверь с вылетающим на волю орлом, изготовил известный омский скульптор Александр Капралов. Идею, как признается сам автор, ему навеяли «Записки из Мертвого дома».  Мастер приехал в город, чтобы лично проконтролировать установку памятного знака. По его словам, место для арт-объекта выбрано более чем удачно.

«Тут же раскопки, тут фундамент, нельзя было близко с ним ставить, нюансов всегда много, в любой работе, при любой установке. Но, конечно же, ситуация меняется. В мастерской она (скульптура. — Прим. ред.) казалась большой, массивной, мощной, высокой, а здесь воздух — он съедает все. Но хорошо, что здесь есть деревья, пространство ограничено, и она вписывается нормально», — рассказал Александр Капралов «12 каналу».

Ранее директор Омского литературного музея им. Ф. М. Достоевского Виктор Вайнерман отмечал, что смысл памятного знака заключается в соединении исторической документальной основы (обнаруженного ленточного фундамента одной из острожных казарм) и эмоционального художественного образа.

Добавим, что установка памятного знака, посвященного писателю, приурочена к 200-летнему юбилею со дня рождения классика. В этот год в Омске установили скамью Достоевского, между верхней и нижней террасами коренного берега Иртыша, неподалеку от Тобольских ворот, примерно на полпути к Центральному пляжу. Здесь отбывал ссылку писатель и главный персонаж произведения «Преступление и наказание» Родион Раскольников.

Распечатать страницу