В Омске 16 октября пройдет праздник «Его Величество Хлеб»

В Омске 16 октября пройдет праздник «Его Величество Хлеб»

Дата публикации 12 октября 2021 17:15 Автор Источник фото omskportal.ru

На площадках Омского дома дружбы состоится гала-концерт, организуют этношоу и кулинарные поединки, выставки-продажи и акции, проведут мастер-классы и конкурсы.

Омское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» при поддержке облправительства реализует проект «Семейное этнопространство “Его Величество Хлеб”». Этот проект получил субсидии в рамках конкурсного отбора по предоставлению грантов социально ориентированным некоммерческим организациям на развитие гражданского общества в 2021 году.

Партнерами являются министерство культуры Омской области, администрация города Омска, национально-культурные объединения Омской области. А главным соорганизатором выступил Омский дом дружбы.

Идея проекта — трактовка различных смыслов, присущих понятию «хлеб», который расценивается как своеобразная «скрепа», объединяющая народы. Проект ориентирован на многодетные семейные пары с детьми от шести лет и старше.

Гостей встретят на финальном гала-концерте в Омском доме дружбы не только хлебом-солью, но и казахскими баурсаками, армянским лавашом, немецким ривелькухе и многими другими хлебными историями!

В программе праздника «Его Величество Хлеб»:

— выставка-ярмарка «Хлебный СЪеСТ»;

— арт-пространство «Хлебная симфония»;

— акция «Хлеб войны»;

— конкурс кухонного мастерства «Кулинарный поединок»;

— мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству «Пшеничная история»;

— мастер-классы по приготовлению национальных хлебных и мучных изделий «Вкусный мастер-класс».

— розыгрыш для зрителей «Красна изба не углами, а пирогами»;

— этношоу «Хлеб мира» — реконструкция фрагментов национальных обрядов, связанных с выпечкой хлеба у разных народов;

— гала-концерт «Его Величество Хлеб».

С подробной информацией о ходе реализации проекта можно ознакомиться в аккаунтах Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» https://vk.com/assemblyomsk, https://ok.ru/assemblyomsk, https://www.facebook.com/groups/assemblyomsk/.

 

Распечатать страницу