Классификация соединительных муфт для кабеля

Муфта кабельная является приспособлением, предназначенным для соединения различных кабельных линий и для подключения разных электроустановок, воздушных ЛЭП, стационарных энергопотребителей. В нашей статье вы узнаете о муфтах подробнее

Муфта кабельная является приспособлением, предназначенным для соединения различных кабельных линий и для подключения разных электроустановок, воздушных ЛЭП, стационарных энергопотребителей. Используется как в сильноточных, так и в слаботочных цепях. Фактически муфты — это набор материалов и комплектующих, посредством которых можно оперативно восстановить целостность электрической линии. В зависимости от количества электропроводящих жил, величины напряжения, частоты электротока, особенностей объединяемых кабелей применяются кабельные муфты различной комплектации.

Как осуществляется соединение жил в муфте

Присоединение токопроводящих жил в многожильных кабелях может производиться различными способами. Наиболее часто используются следующие техники:

  • скрутка;
  • спайка;
  • скрутка со спайкой;
  • посредством специальных приспособлений: болтовых соединений, обжимных гильз, спецзажимов.

Первый способ — скрутка — является самым простым, быстрым, но наименее надежным. Он применяется в качестве временной меры для малоответственных линий электропередач, поскольку не обеспечивает надежного продолжительного электросоединения. Жилы, соединенные методом скрутки или посредством пайки, нужно изолировать с помощью специальных диэлектрических гильз.

В случае объединения коаксиальных кабельных линий или их ремонта нужно не только обеспечить надлежащий электрический контакт, но и сохранить другие параметры. По этой причине коаксиальные кабели соединяются посредством специальных гильз.

Оптоволоконные сети объединяются сварным способом или с помощью неразъемных соединителей. В процессе операции сращивания следует уделять особое внимание подготовке оптоволоконных линий: срезы их должны быть идеально ровными, без каких-либо посторонних включений (грязи, пыли, влаги). С помощью современных аппаратов для сварки оптоволоконных кабелей можно осуществлять контроль качества соединения непосредственно после сварки. Для этого предусмотрен микроскоп и тестовый лазер, посредством которых можно проверить технические показатели соединения, а именно степень затухания оптического сигнала при прохождении через сварочный шов.

Силовые кабельные линии соединяются посредством наконечников либо гильз определенного размера, которые надежно фиксируются между собой с помощью болтовых соединений. На токопроводящей жиле они могут закрепляться двумя способами: с помощью болтового соединения или методом обжима.

Классификация соединительных муфт

В зависимости от разновидности объединяемых кабельных линий используются муфты разной модификации. Наибольшее распространение получили муфты типа 1Стп-4х150-240 С (для кабелей с бумажнопропитанногй изоляцией) и 1ПСтп-5х150-240 С (для кабельно-проводниковой продукции с полимерной изоляцией из ПВХ и ПЭ).

Также существуют муфты переходные, предназначенные для соединения кабелей различной модификации, сечения. В некоторых случаях нужно устанавливать концевые муфты, обеспечивающие качественную электроизоляцию кабельной линии в конечной точке. Данные изделия также бывают различных типов: для внутренней и наружной установки, для кабелей с бумажнопропитанной и полимерной изоляцией.

Купить соединительные муфты для кабеля торговых марок Прогресс, Tyco, Raychem, Ensto и других, вы можете в компании Трансэнерго. Кроме этого в торговом каталоге на сайте https://www.transenergo.ru компании все виды кабельных муфт: концевые, переходные, ответвительные, а так же арматура для монтажа СИП и огромный выбор электромонтажного профессионального инструмента. На всю продукцию распространяется грантия производителя. Трансэнерго — выгодные цены и оперативная доставка заказа во все регионы России.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/99747-klassifikatsiya_soedinitelnx_muft_dlya_kabelya/
Дата публикации:12/10/2021 20:20