150 лет в центре событий

150 лет в центре событий

Дата публикации 13 октября 2021 07:25 Автор

Юбилейный «ИННОСИБ» начнется с фестиваля омской прессы.

Площадки обучения и обсуждения в Региональном центре по связям с общественностью будут вести известные журналисты и эксперты. Они расскажут о современных формах коммуникации.

В Омском Союзе журналистов прошла пресс­кон­ференция, посвященная X Международному форуму «ИННОСИБ» и медиафестивалю в честь 150­летия омской прессы.

Уже десятый раз в Омске, признанном федеральным центром «социальной столицей России», соберутся представители органов власти всех уровней, лидеры общественных формирований, социального бизнеса, журналисты из разных регионов.

Главная тема форума – «Национальные цели развития России – новые вызовы и возможности». При этом первый день форума сделают  информационно­образовательным. Он приурочен к полуторавековому юбилею омской прессы и посвящен теме «Цифровая трансформация».

– Проект медиафестиваля разработали на основе предложений самих омских журналистов. Важных для жителей региона тем было поднято так много, что в программу одного мероприятия они не вошли, – рассказал председатель Омского Союза журналистов, главный редактор газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов. – Поэтому мы приступили к реализации намеченного еще в сентябре. Первым знаковым событием стало открытие мемориальной доски на фасаде исторического здания, в котором размещается региональное отделение Союза журналистов России.

Медиафестиваль пройдет в рамках проекта «Омская пресса: вчера, сегодня, завтра», поддержанного Министерством региональной политики и массовых коммуникаций Омской области. Генеральный спонсор юбилейных мероприятий 150­летия омской прессы – ГК «Титан».

Говоря о том, что нового приготовили организаторы форума «ИННОСИБ» для его гостей и участников, председатель ОРОО «Центр инноваций в социальной сфере», член Общественной палаты РФ и Общественной палаты Омской области Ирина Сербина отметила, что на профессиональном фестивале омской прессы новинки не закончатся.

– Впервые на участие в форуме заявились муниципальные районы. Они и в прежние годы выступали на тех или иных площадках, однако так масштабно будут представлены впервые. Для нас очень важно, что впервые будут очно участвовать северные районы Омской области – Тевриз, Знаменка, Усть­Ишим и Тара. Причем в планах проведение целого дня Тарского района, – сообщила Ирина Сербина.

Участники пресс­кон­фе­ренции  напомнили, что из­за введенных ограничений форум будет носить очно­заочный характер. На сегодняшний день принять участие в мероприятии пожелали 28 регионов России, 8 из которых прибудут в наш город целыми делегациями. Одна из самых представительных делегаций приедет из соседнего Казахстана. Будут на форуме и представители Луганска.

Заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер подчеркнул, что форум проводится в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.

– В последние годы соцпредприниматели получили в федеральном законодательстве официальный статус, поэтому на нашу поддержку могут рассчитывать все, кто оказывает социально значимые услуги либо трудоустраивает слабо защищенных граждан. Количество таких субъектов неуклонно растет. Если в прошлом году у нас был 81 субъект социального предпринимательства, то в нынешнем году эта цифра выросла до 129, – рассказал Денис Кушнер.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...