«Наш район остается в лидерах»

«Наш район остается в лидерах»

Дата публикации 13 октября 2021 07:27

В Марьяновке на работу привлекают молодых специалистов, развивают сферы образования, культуры и спорта.

О перспективах развития Марьяновского района рассказал его новый глава Аркадий Ефименко.

– Аркадий Викторович, вы во главе Марьяновского района чуть более полугода.  Какие планы наметили на ближайшую перспективу?

– До того, как начать работу в качестве главы района, я возглавлял депутатский корпус. И за 11 лет между депутатами и администрацией было выстроено конструктивное взаимодействие, которое и стало основой для успешного развития района. И по многим показателям район действительно занимает лидирующие позиции в регионе.

О сельском хозяйстве

– Основной вид деятельности в деревне – сельское хозяйство. Сколько в вашем районе крупных хозяйств? Какая из отраслей развита в большей степени – мясная промышленность, молочная или растениеводство?

– У нас в районе десять сельхозпредприятий. Наиболее крупные из них – это Племенной конный завод «Омский», АО «Знамя», ООО «Овцевод», ООО «Дружба», ООО «Сибирский комбинат хлебопродуктов» и др.

У нас 31 крестьянско­фермерское хозяйство. В Марьяновском районе выращивается зерно высокого качества. В 2020 году валовой сбор зерна составил 168 тысяч тонн при урожайности 24,5 центнера с гектара. ООО «Овцевод» также одно из наиболее активно развивающихся предприятий, которое работает не только как овцеводческое хозяйство, но и занимается молочным и мясным животноводством, коневодством и растениеводством.

Государственная поддержка сельскохозяйственных производителей осуществляется в виде предоставления субсидий за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Наши сельхозтоваропроизводители получают несвязанную поддержку в области растениеводства, возмещение затрат на производство молока и молочного скотоводства, на поддержку племенного поголовья, техническую и технологическую модернизацию сельхозпроизводства и многие другие виды поддержки.

Можно сказать, что в сельскохозяйственной отрасли в Марьяновском районе один из самых низких уровень безработицы. Мы не просто привлекаем специалистов, мы их сами готовим, отправляем учиться в профильный вуз по специальным программам. В агроуниверситете у нас обучаются специалисты на целевых местах – это руководители среднего звена. Еще на территории района располагаются предприятия фирм – производителей кондитерской продукции «Сладуница» и «Сладоба», что также обеспечивает рабочими местами жителей района. Поэтому работа есть, есть возможности развития и карьерного роста, поэтому хотелось бы, чтобы к нам приезжали молодые специалисты.

Инфраструктура

– Оцените, пожалуйста, дорожно­транспортную сеть района: где был проведен ремонт дорог в рамках БКД и планируется ли продолжение? Насколько развита инфраструктура района: программы по газификации и водоснабжению? Участвуете ли в программе ФКГС?

– Конечно, для района важно участие в таких крупных программах, тем более что их финансирование позволяет решить серьезные проблемы, закрыть ту часть вопросов, на которую традиционно не хватает средств. Так, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в преддверии 75­летия Победы в Марьяновке оборудована площадь Победы и благоустроена площадь Борцов революции, в Орловке появилась детская площадка.

По проекту «Безопасные и качественные дороги» отремонтирован ряд межмуниципальных проездов, ведется реконструкция дороги до деревни Александровки. Но важно и то, что улицы внутри поселков также удалось обновить. Так, в райцентре отремонтировали улицы Победы, Калинина, Омскую, Национальную, Пролетарскую. В деревнях Орловка и Степное тоже были отремонтированы дороги.

Реализуются и крупные инфраструктурные проекты. Как правило, для того, чтобы можно было привлечь людей на село, необходимы все условия для жизни. И если в деревнях есть работа, есть транспортное сообщение, возможность выехать в город, возможность жить с комфортом, то не захочется уезжать.

Важнейшая и самая перспективная цель – организовать качественное водоснабжение в районе. Ведется строительство насосной станции и разводящих сетей в д. Александровке, водопровода в ауле Кара­Терек, планируется строительство водопровода в д. Большая Роща.

Также у нас в районе ведется строительство газопроводов. Достроен газопровод в д. Васильевке, д. Малая Степнинка,  селе Степное. Запланирована газификация д. Голенки.

Будем жить!

– Какие программы в сферах образования и культуры действуют в районе?

– Для проведения летнего оздоровительного сезона мы привлекли достаточно серьезное финансирование. Нам удалось провести масштабные ремонтные работы в загородном лагере, и в этом году у нас отдыхали дети не только нашего района, но и Большереченского, Саргатского, Шербакульского, Таврического.

Привлекли серьезное финансирование на образовательные программы. Марьяновский район сохраняет лидерство в реализации нацпроекта «Образование». С этого года в школах нашего района будут работать семь «Точек роста» – три уже есть, еще 4 начинают работать в этом учебном году.  Одна из них открылась в средней школе Орловского сельского поселения, там же был отремонтирован спортзал в рамках нацпроекта.

Постепенно обновляется материально­техническая база и в сельских Домах культуры. Известно, что клуб на селе – это место притяжения для жителей, и хорошо, если жители могут собраться в учреждении культуры. Поэтому обновлены были Дома культуры в Боголюбовском и Орловском сельских поселениях.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Демография» в поселке Конезаводском строится физкультурно­оздоровительный комплекс открытого типа. Нужно отметить, что для местных жителей эти новшества не остаются незамеченными, и они сами по возможности оказывают поддержку руководителям поселений.

Например, руководители сельскохозяйственных организаций помогают с ремонтом объектов социальной сферы, содержанием дорожной инфраструктуры. А пример государственно­частого партнерства – это лучшее подтверждение того, что социальные инициативы поддерживаются жителями.

– Развивается ли в Марьяновском районе внутренний туризм? Что можете предложить жителям Омска и других регионов страны, решившим посетить ваш район?

– У нас работают три туристических направления. Первое – это музей истории коневодства и посещение конного завода «Омский». Можно посмотреть, какие масти лошадей разводят и выращивают в Марьяновском районе, а также побывать на ипподроме. Районный краеведческий историко­художественный музей может быть интересен не только своими залами, но и экспозицией под открытым небом.

Марьяновка – железнодорожная станция, и то наследство, которое досталось от железнодорожников, работавших здесь в конце XIХ – начале ХХ века, может заинтересовать туристов: водонапорная башня, жилой дом жандарма, железнодорожный состав (паровоз, пассажирский вагон 1912 г., товарный вагон, товарная платформа). Также гостям будет интересно побывать в Центре казачьей культуры «Вольница», который находится в Орловке – там можно познакомиться с исконно казачьими традициями и увидеть, каким был быт основателей Сибири.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...