«Наш район остается в лидерах»

«Наш район остается в лидерах»

Дата публикации 13 октября 2021 07:27

В Марьяновке на работу привлекают молодых специалистов, развивают сферы образования, культуры и спорта.

О перспективах развития Марьяновского района рассказал его новый глава Аркадий Ефименко.

– Аркадий Викторович, вы во главе Марьяновского района чуть более полугода.  Какие планы наметили на ближайшую перспективу?

– До того, как начать работу в качестве главы района, я возглавлял депутатский корпус. И за 11 лет между депутатами и администрацией было выстроено конструктивное взаимодействие, которое и стало основой для успешного развития района. И по многим показателям район действительно занимает лидирующие позиции в регионе.

О сельском хозяйстве

– Основной вид деятельности в деревне – сельское хозяйство. Сколько в вашем районе крупных хозяйств? Какая из отраслей развита в большей степени – мясная промышленность, молочная или растениеводство?

– У нас в районе десять сельхозпредприятий. Наиболее крупные из них – это Племенной конный завод «Омский», АО «Знамя», ООО «Овцевод», ООО «Дружба», ООО «Сибирский комбинат хлебопродуктов» и др.

У нас 31 крестьянско­фермерское хозяйство. В Марьяновском районе выращивается зерно высокого качества. В 2020 году валовой сбор зерна составил 168 тысяч тонн при урожайности 24,5 центнера с гектара. ООО «Овцевод» также одно из наиболее активно развивающихся предприятий, которое работает не только как овцеводческое хозяйство, но и занимается молочным и мясным животноводством, коневодством и растениеводством.

Государственная поддержка сельскохозяйственных производителей осуществляется в виде предоставления субсидий за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Наши сельхозтоваропроизводители получают несвязанную поддержку в области растениеводства, возмещение затрат на производство молока и молочного скотоводства, на поддержку племенного поголовья, техническую и технологическую модернизацию сельхозпроизводства и многие другие виды поддержки.

Можно сказать, что в сельскохозяйственной отрасли в Марьяновском районе один из самых низких уровень безработицы. Мы не просто привлекаем специалистов, мы их сами готовим, отправляем учиться в профильный вуз по специальным программам. В агроуниверситете у нас обучаются специалисты на целевых местах – это руководители среднего звена. Еще на территории района располагаются предприятия фирм – производителей кондитерской продукции «Сладуница» и «Сладоба», что также обеспечивает рабочими местами жителей района. Поэтому работа есть, есть возможности развития и карьерного роста, поэтому хотелось бы, чтобы к нам приезжали молодые специалисты.

Инфраструктура

– Оцените, пожалуйста, дорожно­транспортную сеть района: где был проведен ремонт дорог в рамках БКД и планируется ли продолжение? Насколько развита инфраструктура района: программы по газификации и водоснабжению? Участвуете ли в программе ФКГС?

– Конечно, для района важно участие в таких крупных программах, тем более что их финансирование позволяет решить серьезные проблемы, закрыть ту часть вопросов, на которую традиционно не хватает средств. Так, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в преддверии 75­летия Победы в Марьяновке оборудована площадь Победы и благоустроена площадь Борцов революции, в Орловке появилась детская площадка.

По проекту «Безопасные и качественные дороги» отремонтирован ряд межмуниципальных проездов, ведется реконструкция дороги до деревни Александровки. Но важно и то, что улицы внутри поселков также удалось обновить. Так, в райцентре отремонтировали улицы Победы, Калинина, Омскую, Национальную, Пролетарскую. В деревнях Орловка и Степное тоже были отремонтированы дороги.

Реализуются и крупные инфраструктурные проекты. Как правило, для того, чтобы можно было привлечь людей на село, необходимы все условия для жизни. И если в деревнях есть работа, есть транспортное сообщение, возможность выехать в город, возможность жить с комфортом, то не захочется уезжать.

Важнейшая и самая перспективная цель – организовать качественное водоснабжение в районе. Ведется строительство насосной станции и разводящих сетей в д. Александровке, водопровода в ауле Кара­Терек, планируется строительство водопровода в д. Большая Роща.

Также у нас в районе ведется строительство газопроводов. Достроен газопровод в д. Васильевке, д. Малая Степнинка,  селе Степное. Запланирована газификация д. Голенки.

Будем жить!

– Какие программы в сферах образования и культуры действуют в районе?

– Для проведения летнего оздоровительного сезона мы привлекли достаточно серьезное финансирование. Нам удалось провести масштабные ремонтные работы в загородном лагере, и в этом году у нас отдыхали дети не только нашего района, но и Большереченского, Саргатского, Шербакульского, Таврического.

Привлекли серьезное финансирование на образовательные программы. Марьяновский район сохраняет лидерство в реализации нацпроекта «Образование». С этого года в школах нашего района будут работать семь «Точек роста» – три уже есть, еще 4 начинают работать в этом учебном году.  Одна из них открылась в средней школе Орловского сельского поселения, там же был отремонтирован спортзал в рамках нацпроекта.

Постепенно обновляется материально­техническая база и в сельских Домах культуры. Известно, что клуб на селе – это место притяжения для жителей, и хорошо, если жители могут собраться в учреждении культуры. Поэтому обновлены были Дома культуры в Боголюбовском и Орловском сельских поселениях.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Демография» в поселке Конезаводском строится физкультурно­оздоровительный комплекс открытого типа. Нужно отметить, что для местных жителей эти новшества не остаются незамеченными, и они сами по возможности оказывают поддержку руководителям поселений.

Например, руководители сельскохозяйственных организаций помогают с ремонтом объектов социальной сферы, содержанием дорожной инфраструктуры. А пример государственно­частого партнерства – это лучшее подтверждение того, что социальные инициативы поддерживаются жителями.

– Развивается ли в Марьяновском районе внутренний туризм? Что можете предложить жителям Омска и других регионов страны, решившим посетить ваш район?

– У нас работают три туристических направления. Первое – это музей истории коневодства и посещение конного завода «Омский». Можно посмотреть, какие масти лошадей разводят и выращивают в Марьяновском районе, а также побывать на ипподроме. Районный краеведческий историко­художественный музей может быть интересен не только своими залами, но и экспозицией под открытым небом.

Марьяновка – железнодорожная станция, и то наследство, которое досталось от железнодорожников, работавших здесь в конце XIХ – начале ХХ века, может заинтересовать туристов: водонапорная башня, жилой дом жандарма, железнодорожный состав (паровоз, пассажирский вагон 1912 г., товарный вагон, товарная платформа). Также гостям будет интересно побывать в Центре казачьей культуры «Вольница», который находится в Орловке – там можно познакомиться с исконно казачьими традициями и увидеть, каким был быт основателей Сибири.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...