От Токио до Парижа

От Токио до Парижа

Дата публикации 13 октября 2021 07:28 Автор Фото Сергей Мельников

Александр Бурков наградил омских олимпийцев и паралимпийцев и пожелал им побед на будущих играх в столице Франции.

После отдыха и восстановления омские спортсмены и их тренеры приступают к активным тренировкам, чтобы еще убедительнее доказать на следующих Олимпийских и Паралимпийских играх, что Сибирь – это территория победителей.

 

Медалей много не бывает

8 октября в Органном зале Омской филармонии состоялось чествование омских спортсменов – победителей, призеров и участников Игр XXХII Олимпиады и XVI Паралимпийских игр в Токио.

Наградили не только атлетов недавних спортивных праздников, но и их тренеров. Не были забыты и ведущие спортсмены региона, чемпионы и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр прошлых лет.

Обращаясь к собравшимся, губернатор Омской области Александр Бурков отметил, что достижения омских олимпийцев и паралимпийцев помогли закрепить за нашим регионом звание спортивного.

– Отдельное спасибо победителям и призерам этих Игр, ваши достижения обеспечили  области лидирующие позиции среди других регионов в медальном зачете. Цену этих медалей знаете только вы и ваши родители, которые еще в детстве заложили фундамент этих побед. Все время вашего пребывания в спорте они переживали и тревожились за вас. Но самое главное, что они в вас верили и всегда поддерживали. Передайте им, пожалуйста, от меня глубокую благодарность. Большое спасибо и тренерам. К своим спортсменам вы относитесь, как к родным детям, и вкладываете в них свою душу и сердце. Их победы – это ваши победы, это оценка вашего нелегкого труда. Вы раскрываете потенциал спортсменов, заряжаете их энергией на результат,– сказал глава региона.

Омичи действительно выступили замечательно: четыре медали принесли они в копилку олимпийской сборной и пять – в копилку паралимпийской. Благодаря этому результату наша область по количеству наград заняла лидирующие позиции в Сибири.

В знак благодарности спорт­сменам были вручены сертификаты и государственные награды Омской области.

Чемпион на миллион

За два золота и серебро Олимпиады в пулевой стрельбе Виталина Бацарашкина получит семь с половиной миллионов рублей.

Мартин Малютин, завоевавший олимпийское серебро в эстафете 4х200 м вольным стилем, удостоится награды в полтора миллиона рублей. Александр Кузюков, ставший двукратным победителем Паралимпиады – в фехтовании на колясках, получит шесть миллионов рублей.

По полтора миллиона будет выплачено серебряным призерам Паралимпиады легкоатлету Александру Работницкому и пловцу Елизавете Сидоренко.

Бронзовый призер Паралимпиады в фехтовании на колясках Юлия Майя получит миллион рублей. По 100 тыс. рублей получат за участие в Олимпийских играх – Роман Аношкин (гребля), за участие в Паралимпийских играх – Оксана Березовская (пулевая стрельба) и Вероника Медчаинова (плавание).

Также по решению губернатора каждый из тренеров, воспитавших олимпийцев и паралимпийцев, получит за успех своих подопечных половину от вышеназванных сумм.

По признанию самих спорт­сменов и тренеров, они благодарны региональному правительству. И не только за награды и призы, которые им вручали на торжественной церемонии. Спортивный календарь каждого насыщенный, поэтому редко удается собраться вот так, всем вместе, и просто пообщаться.

Есть с кого брать пример

Мартин Малютин и Виталина Бацарашкина после отдыха уже планируют приступить к активным тренировкам, ведь предстоящие Олимпийские игры в Париже уже не за горами.

– Эта Олимпиада из­за ковида далась всем тяжело, поэтому нам предстоит очень активно тренироваться, чтобы успешно выступить в Париже. Всегда приятно оказаться на пьедестале, зная, что ты представляешь свой родной город, свою область, – признался спортсмен.

Виталина Бацарашкина, настрелявшая на Олимпиаде на два золота и серебро, пока ставит для себя более скромные цели – успешно выступить на ближайших соревнованиях. При этом спортсменка, как всегда, надеется на поддержку не только тренеров, но и своих родных.

Двукратный победитель Паралимпиады Александр Кузюков напомнил, что путь к олимпийским наградам занимает у большинства спортсменов всю жизнь. Сам он  достиг своих высших наград только в 34 года.

– Все эти годы рядом со мной были люди, которые жили со мной в зале и выкладывались еще больше, чем я. Огромное им за это спасибо. Зрители часто видят лишь церемонии награждения, хотя и они важны. Сегодня здесь нет лишних людей, собралась большая семья, состоящая из спортсменов, тренеров, педагогов. С нами сегодня губернатор Александр Бурков и вы, наши друзья­журналисты. Вы показываете нас и доказываете этим нам самим, что мы не зря тратим время и силы, а занимаемся хорошим делом. Спасибо вам и всем, кто поддерживал и поддерживает нас. Я уверен, что наш регион – это место силы. Сибиряки – самые сильные люди на планете, и мы можем добиться всего. Сегодня в зале было много людей, которые покорили в спорте самые высокие вершины. Горжусь, что у меня такие земляки. Всю свою жизнь мне было с кого брать пример, только благодаря этому я добивался победы, – рассказал Александр.

В самом конце церемонии Александр Бурков вновь обратился к нашим замечательным спортсменам и тренерам с пожеланием успешно выступить уже на следующих Играх, которые пройдут в столице Франции.

– В Токио мы победили, готовимся взять Париж! – объявил глава региона.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...