От Токио до Парижа

От Токио до Парижа

Дата публикации 13 октября 2021 07:28 Автор Фото Сергей Мельников

Александр Бурков наградил омских олимпийцев и паралимпийцев и пожелал им побед на будущих играх в столице Франции.

После отдыха и восстановления омские спортсмены и их тренеры приступают к активным тренировкам, чтобы еще убедительнее доказать на следующих Олимпийских и Паралимпийских играх, что Сибирь – это территория победителей.

 

Медалей много не бывает

8 октября в Органном зале Омской филармонии состоялось чествование омских спортсменов – победителей, призеров и участников Игр XXХII Олимпиады и XVI Паралимпийских игр в Токио.

Наградили не только атлетов недавних спортивных праздников, но и их тренеров. Не были забыты и ведущие спортсмены региона, чемпионы и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр прошлых лет.

Обращаясь к собравшимся, губернатор Омской области Александр Бурков отметил, что достижения омских олимпийцев и паралимпийцев помогли закрепить за нашим регионом звание спортивного.

– Отдельное спасибо победителям и призерам этих Игр, ваши достижения обеспечили  области лидирующие позиции среди других регионов в медальном зачете. Цену этих медалей знаете только вы и ваши родители, которые еще в детстве заложили фундамент этих побед. Все время вашего пребывания в спорте они переживали и тревожились за вас. Но самое главное, что они в вас верили и всегда поддерживали. Передайте им, пожалуйста, от меня глубокую благодарность. Большое спасибо и тренерам. К своим спортсменам вы относитесь, как к родным детям, и вкладываете в них свою душу и сердце. Их победы – это ваши победы, это оценка вашего нелегкого труда. Вы раскрываете потенциал спортсменов, заряжаете их энергией на результат,– сказал глава региона.

Омичи действительно выступили замечательно: четыре медали принесли они в копилку олимпийской сборной и пять – в копилку паралимпийской. Благодаря этому результату наша область по количеству наград заняла лидирующие позиции в Сибири.

В знак благодарности спорт­сменам были вручены сертификаты и государственные награды Омской области.

Чемпион на миллион

За два золота и серебро Олимпиады в пулевой стрельбе Виталина Бацарашкина получит семь с половиной миллионов рублей.

Мартин Малютин, завоевавший олимпийское серебро в эстафете 4х200 м вольным стилем, удостоится награды в полтора миллиона рублей. Александр Кузюков, ставший двукратным победителем Паралимпиады – в фехтовании на колясках, получит шесть миллионов рублей.

По полтора миллиона будет выплачено серебряным призерам Паралимпиады легкоатлету Александру Работницкому и пловцу Елизавете Сидоренко.

Бронзовый призер Паралимпиады в фехтовании на колясках Юлия Майя получит миллион рублей. По 100 тыс. рублей получат за участие в Олимпийских играх – Роман Аношкин (гребля), за участие в Паралимпийских играх – Оксана Березовская (пулевая стрельба) и Вероника Медчаинова (плавание).

Также по решению губернатора каждый из тренеров, воспитавших олимпийцев и паралимпийцев, получит за успех своих подопечных половину от вышеназванных сумм.

По признанию самих спорт­сменов и тренеров, они благодарны региональному правительству. И не только за награды и призы, которые им вручали на торжественной церемонии. Спортивный календарь каждого насыщенный, поэтому редко удается собраться вот так, всем вместе, и просто пообщаться.

Есть с кого брать пример

Мартин Малютин и Виталина Бацарашкина после отдыха уже планируют приступить к активным тренировкам, ведь предстоящие Олимпийские игры в Париже уже не за горами.

– Эта Олимпиада из­за ковида далась всем тяжело, поэтому нам предстоит очень активно тренироваться, чтобы успешно выступить в Париже. Всегда приятно оказаться на пьедестале, зная, что ты представляешь свой родной город, свою область, – признался спортсмен.

Виталина Бацарашкина, настрелявшая на Олимпиаде на два золота и серебро, пока ставит для себя более скромные цели – успешно выступить на ближайших соревнованиях. При этом спортсменка, как всегда, надеется на поддержку не только тренеров, но и своих родных.

Двукратный победитель Паралимпиады Александр Кузюков напомнил, что путь к олимпийским наградам занимает у большинства спортсменов всю жизнь. Сам он  достиг своих высших наград только в 34 года.

– Все эти годы рядом со мной были люди, которые жили со мной в зале и выкладывались еще больше, чем я. Огромное им за это спасибо. Зрители часто видят лишь церемонии награждения, хотя и они важны. Сегодня здесь нет лишних людей, собралась большая семья, состоящая из спортсменов, тренеров, педагогов. С нами сегодня губернатор Александр Бурков и вы, наши друзья­журналисты. Вы показываете нас и доказываете этим нам самим, что мы не зря тратим время и силы, а занимаемся хорошим делом. Спасибо вам и всем, кто поддерживал и поддерживает нас. Я уверен, что наш регион – это место силы. Сибиряки – самые сильные люди на планете, и мы можем добиться всего. Сегодня в зале было много людей, которые покорили в спорте самые высокие вершины. Горжусь, что у меня такие земляки. Всю свою жизнь мне было с кого брать пример, только благодаря этому я добивался победы, – рассказал Александр.

В самом конце церемонии Александр Бурков вновь обратился к нашим замечательным спортсменам и тренерам с пожеланием успешно выступить уже на следующих Играх, которые пройдут в столице Франции.

– В Токио мы победили, готовимся взять Париж! – объявил глава региона.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...