Для новых потребителей

Глава региона Александр Бурков обсудил с генеральным директором «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым планы по газификации Омской области.

 Стороны обсудили вопросы укрепления платежной дисциплины потребителей региона, взаимодействие при решении имущественных и налоговых вопросов по объектам газо­снабжения, а также реализацию программы развития газоснабжения и газификации Омской области ПАО «Газпром» на 2021–2025 годы.

Компания построит более 250 километров газопроводов­отводов и семь газораспределительных станций. От ГРС­29  в Омске и от ГРС «Тарская» будут построены два газопровода­связки к существующим сетям г. Омска и Тарского района.

Первый обеспечит возможность для увеличения поставок газа действующим и подключения новых потребителей в Омске и на юге области – в Азовском, Омском, Полтавском и Шербакульском районах. Второй создаст основу для дальнейшего развития газоснабжения северных районов – Знаменского, Тарского и Тевризского.

От новых и уже действующих ГРС будет проложено около 360 километров межпоселковых газопроводов. В результате будут созданы условия для газификации 45 населенных пунктов в Большереченском, Кормиловском, Москаленском, Называевском, Одесском, Оконешниковском, Омском, Тюкалинском и Шербакульском районах. Большереченский район к сетевому газу будет подключен впервые.

Сейчас выполняются строительно­монтажные работы по девяти объектам. По трем объектам в Одесском, Тюкалинском и Называевском районах строительно­монтажные работы планируется завершить уже в текущем году. Также ведутся проектно­изыскательские работы по 10 объектам, шесть из которых планируется завершить в текущем году.

URL: http://omskregion.info/news/99758-dlya_novx_potrebiteley/
Дата публикации:13/10/2021 07:46