На Левобережье вырастет «Брусника»

Крупная российская компания построит в Омске комфортный микрорайон Кварталы Драверта.

Региональное правительство и мэрия Омска подписали с компанией соглашение на 13 лет. На участках площадью 30 гектаров в границах улиц 1­я Рыбачья и Шаронова в Омске появится крупный жилой микрорайон.  Результатом масштабного инвестпроекта станут свыше 300 тысяч квадратных метров жилья. Первые дома введут в эксплуатацию уже через три года.

По проекту застройщик сформирует сбалансированную среду, объединив жилую, рекреационную, деловую, коммерческую и социальную функции. В новом микрорайоне появятся интересные общественные пространства, школа и детские сады. Проект будет реализован по стандартам комплексного развития территории, разработанным Минстроем и «ДОМ.РФ».

– Это не просто строительство объекта из железобетона или кирпича. Планировка территорий, строительство дорог, тротуаров, благоустройство, освещение, озеленение – все делается комплексно. У наших строительных организаций появится перспектива, к какому уровню жилья стремиться по качеству и цене, – считает Александр Бурков.

Объем инвестиций в проект оценивают в 17 миллиардов рублей. При этом сумма налоговых отчислений за весь период его реализации в федеральный бюджет составит 1,5 миллиарда рублей, в региональный – 1,1 миллиарда рублей.

– Верим в Омск, в регион и в эту территорию. Нам очень импонирует активная позиция губернаторской команды, которая создает условия для привлечения инвестиций на территорию, поэтому мы здесь. Будем разрабатывать проектную документацию, в ближайшее время начнем инвестиции в строительство. Все идет по плану, – рассказал директор компании «Брусника. Строительство и девелопмент» Алексей Круковский.

Стороны договорились, что часть квартир застройщик будет передавать в собственность области или города для реализации социальных программ.

– Предоставляя более 30 гектаров земли компании «Брусника», где планируется построить в ближайшие годы около 300 тысяч квадратных метров жилья, важно понимать, что взамен мы получаем квадратные метры для расселения детей­сирот, для расселения пострадавших дольщиков и решаем социальные проблемы, – отметил Александр Бурков.

URL: http://omskregion.info/news/99759-na_levobereje_vrastet_brusnika/
Дата публикации:13/10/2021 07:47
Автор:Алексей Сафронов