Еще в трех районах Омской области появились автоклубы

Еще в трех районах Омской области появились автоклубы

Дата публикации 13 октября 2021 10:42 Автор Источник фото omskportal.ru

Передвижные культурные центры поступили в Большереченский, Усть-Ишимский и Полтавский районы. Автоклубы уже оценили работники культуры и зрители.

Очередная партия «домов культуры на колесах» поступила в Омскую область, рассказали в областном минкульте. В этот раз их приобрели для Большереченского, Усть-Ишимского и Полтавского районов. Ранее в этом году «дома культуры на колесах» появились в Одесском и Муромцевском районах, а в 2019-2020 годах автоклубы поставили в 12 районов.

Стоимость каждого такого культурного центра — около 5 млн рублей. Средства выделяются из федерального бюджета по нацпроекту «Культура». Каждый автоклуб оснащен выдвижной сценой, световым и звуковым оборудованием, киноустановкой. Помимо этого, транспортное средство позволяет проводить концерты, развлекательные программы для детей и взрослых, показывать кино. Здесь также есть отсек для перевозки реквизита и книг. За час автомобиль превращается в сцену.


«Возможности его просто безграничны! Работает от генератора. Борта открываются, и пневматика превращает их в сцену. Техническая начинка тоже радует: три акустические системы разных типов, усилитель, микшер, микрофоны, светодиодный прожектор, стойки, ноутбук, проектор, коммутационное оборудование — все, что надо для качественного обслуживания зрителей в любое время и в любом месте!» — оценили автоклуб работники культуры Большереченского района.

Новый автоклуб уже побывал в селе Ингалы Могильно-Посельского поселения и Шипицыно. Сельские артисты с удовольствием опробовали новинку: на сцену вышли вокальные ансамбли «Сибирочка», «Улыбка», «Песня», дуэт «Ингалиночка».

«Восторженным отзывам не было конца: быстро, удобно, легко, компактно, современно — просто пой и ни о чем не думай! Теперь мы сможем охватить культурным обслуживанием удаленные деревни, где нет стационарных клубов. Везде, где побывал чудо-автоклуб, люди были искренне рады, что в нашем районе тоже появилась современная и своевременная новинка», — добавили большереченцы.

В октябре в Омскую область по нацпроекту поступит еще один автоклуб, он поедет в Называевский район.

Распечатать страницу