В Омске большая нехватка слесарей и сварщиков

В Омске большая нехватка слесарей и сварщиков

Дата публикации 13 октября 2021 12:51 Автор Источник фото depositphotos.com

По оценкам экспертов, ситуация с квалифицированными кадрами в промышленности остается одной из наиболее сложных.

Количество вакансий в сфере производства, добычи и переработки сырья и в сфере сельского хозяйства в Омске по итогам III квартала увеличилось на 21% по сравнению со II кварталом. Годовой рост предложения при этом составил 43%.Такие данные публикует аналитический отдел «Авито Работы». Медианная зарплата в вакансиях в сфере производства в городе на «Авито» составила 30 тыс. рублей в месяц.

«Ситуация с квалифицированными кадрами в промышленности остается одной из наиболее сложных. В условиях повышенного спроса зарплаты рабочих специальностей растут заметнее, чем в других профессиях. При этом недостаток работников может толчком для развития проектной занятости в различных индустриях. На нашей площадке соискатели проявляют интерес к разным  форматам занятости, однако наибольший охват получают работодатели, проверенные сервисом», — отмечает управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель.

Самый топ

Закономерно, что заработок зависит не только от географии проживания россиян, но и от конкретной специальности. Больше остальных получают сварщики: в среднем по стране они зарабатывают 50 тыс. рублей в месяц, а в Омске — 45 тыс. рублей в месяц. Также в стране востребованы мастера участка, мастера наладки оборудования и другие квалифицированные представители рабочих специальностей. Предлагаемая на «Авито» медианная зарплата в таких вакансиях составляет 40 тыс. рублей в месяц, а в Омске — 30 тыс. рублей. Медианный размер оплаты труда слесарей в России вырос на 14% за последние три месяца и составил 40 тыс. рублей. Швеям предлагают 35 тыс. рублей в месяц, а в Омске — 30 тыс. рублей.

Большой спрос на мастеров

Больше всего количество вакансий в производственной группе профессий за последние три месяца выросло в Ижевске, где активно развиваются несколько промышленных парков — на 30%. Почти такие же показатели роста (+29%) в Ульяновске, где в одноименной особой экономической зоне в 2021 году запускаются и строятся десять производственных объектов. На четверть больше вакансий стало в Пензе, в Иркутске — на 22%, в Омске — на 21%.

 

 

Распечатать страницу