Жалобы на суставы – как их избежать и правильно позаботиться о своих суставах

Суставы, вероятно, являются одной из самых важных анатомических частей тела. Каждое движение каждого дня требует от них последовательной, правильной работы. Они напоминают о себе, когда уже слишком поздно: когда болит и нужно идти к врачу. Однако профилактику можно (и нужно!) начинать в любое время, даже сейчас. Профилактика лучше лечения, гласит старая пословица, и все с ней полностью согласны.

Суставы – почему они так важны?

Суставы обеспечивают подвижные соединения между отдельными костями. Каждое движение, каждый поворот, каждое сгибание ноги или руки и их последующее выпрямление требуют хорошего и здорового функционирования суставов. Самое страшное для них – истирание, поэтому суставные поверхности костей выстланы стекловидным хрящом. Конечно, этот хрящ подвергается "износу" с возрастом, а также из-за неправильного образа жизни и отсутствия общего медицинского обслуживания. Чаще всего именно этот недуг связан с болью в суставах, от которой особенно страдают пожилые люди.

Некоторые правила ухода за суставами

1. Физическая активность очень важна для правильного функционирования суставов. Она поддерживает правильную подвижность сустава и предотвращает тугоподвижность. С другой стороны, чрезмерная ежедневная физическая активность может привести к перегрузке, что также не рекомендуется для общей профилактики. Поэтому принцип прост: физические упражнения – это хорошо, но в меру!
2. Правильное питание позволяет вам поддерживать нужный вес, а значит, влияет на общее здоровье ваших суставов. Избыточный вес и ожирение – худшие из факторов, вызывающих перенапряжение и износ суставов. Если вы страдаете от одного из этих заболеваний, вам следует позаботиться о том, чтобы сбросить лишний вес.
3. Богатая, разнообразная диета также полезна для суставов. Следует употреблять много рыбы и оливкового, рапсового или льняного масла. Темный хлеб и продукты, богатые кальцием, фосфором, витамином С и антиоксидантами, тоже полезны для суставов. Полезные для суставов, хондроитин - глюкозамин можно найти в креветках, мидиях, в коже, хрящах и костях скота, рыбы и птицы, в твердых сортах сыра. Не следует забывать о ежедневном потреблении фруктов и овощей.
4. Кроме того, дамам следует подумать об отказе от обуви на высоких каблуках и платформе на каждый день. Спортивная обувь, или просто обувь с мягкой, прямой подошвой, поможет вам дольше сохранить здоровье.

Суставы и помощь им

Когда обращаться к врачу?

Следует немедленно обратиться к врачу, если боль сопровождается покраснением, отеком или ограничением подвижности сустава (когда вы не можете выполнять обычные повседневные действия и все попытки пошевелить данной конечностью заканчиваются неудачей). Кроме того, если сустав нагрелся, жжет, это тоже тревожная ситуация.

Дополнительными факторами, которые должны вас беспокоить, являются типичные общие симптомы заболевания, такие как: лихорадка, боли в мышцах, потеря аппетита, потеря веса или усталость. Распространенным симптомом является усиление боли в ночное время, что влечет за собой проблемы со сном.

Что предпринять, когда болят суставы?

Прежде всего, не нагружайте сустав, который болит. Уменьшение его подвижности и снятие стресса особенно важны для правильного восстановления. Как только сустав перестанет болеть, следует начать заниматься физическими упражнениями и укреплять его.

Обезболивающие средства и пакеты со льдом, продающиеся в аптеках, помогут облегчить боль, как и специальные гели для ноющих суставов. Витамины американского бренда Солгар для укрепления суставов №7 от популярного американского производетля Solgar® также помогут вам ощущать себя лучше и вернуть подвижность суставам.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/99793-jalob_na_sustav__kak_ix_izbejat_i_pravilno_pozabot/
Дата публикации:13/10/2021 17:09