Более 170 миллионов рублей направят на благоустройство территорий Омска

Более 170 миллионов рублей направят на благоустройство территорий Омска

Дата публикации 13 октября 2021 17:39 Автор Источник фото пресс-служба мэрии

Деньги поступят из федерального и регионального бюджетов.

Городу дополнительно выделены средства на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Такое решение было принято сегодня, 13 октября, на заседании облправительства.

Из бюджетов направят еще 176,6 млн рублей на благоустройство тех территорий, которые были выбраны в результате народного голосования на платформе 55.gorodsreda.ru в период с 2 по 31 августа этого года. Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», в голосовании приняли участие более 26 тысяч омичей. 

Министр энергетики и ЖКК Омской области Антон Гаак отметил, что Омск принимает участие в реализации федеральной программы по формированию комфортной городской среды с 2018 года.

«Если раньше для благоустройства отбирали ключевые пространства города, то сегодня принято увеличить их количество, чтобы благоустроенные территории были в каждом микрорайоне нашего города. Выделенные средства направят на 78 таких территорий», — сказал Антон Гаак.

Работы по благоустройству этих территорий пройдут в 2022 году.

Напомним, что администрация города прошла отбор в региональном министерстве энергетики и жилищно-коммунального комплекса на получение 177 млн рублей для благоустройства в 2022 году малых зон рекреации по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Доля софинансирования муниципалитета составит около 22 млн рублей. На благоустройство микротерриторий направят порядка 200 млн рублей. Сейчас администрации городских округов готовят сметную документацию по благоустройству микротерриторий.


 

Распечатать страницу