На 85-м году жизни скончался почетный гражданин Омской области Николай Лицкевич

По его инициативе в 2000 году в регионе был создан Союз строителей Омской области.

Сегодня, 14 октября, стало известно о смерти почетного строителя России Николая Лицкевича. Ему было 84 года.

Он родился в Омске в 1937 году. В 1960 году работал старшим мастером ремонтно-строительного управления. С 1960 года по 1975 год — прораб, начальник специализированного управления, главный инженер ремонтно-строительного треста. С 1975 года возглавлял ЗАО «Омскгражданстрой». С 2000 года был председателем Омской региональной общественной организации «Союз строителей», а после ее реорганизации в феврале 2012 года — президентом регионального объединения работодателей «Союз строителей Омской области». Член трех созывов Общественной палаты Омской области.

Награжден орденом Почета, медалью «Ветеран труда», знаком «Почетный строитель России», «Почетный монтажник» корпорации «Монтажспецстрой» и другими наградами. Имеет звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РСФСР», «Почетный гражданин Омской области».

О месте и времени прощания будет сообщено дополнительно.

Глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Николая Ивановича выразили губернатор Омской области Александр Бурков и спикер областного парламента Владимир Варнавский:

«Неустанный труженик, настоящий патриот малой родины, мудрый руководитель и неравнодушный человек — таким он останется в памяти всех, кто его знал. Его отношение к работе для многих стало примером. Для него никогда не было невыполнимых задач. Он всегда добивался поставленных целей, был человеком слова и дела. Николая Ивановича нет с нами, но остались здания, построенные или восстановленные благодаря ему. Продолжает работать созданный по его инициативе Союз строителей. Имя Николая Ивановича навсегда останется в летописи нашего региона».

Редакция «ОМСКРЕГИОНА» выражает соболезнования родным и близким Николая Лицкевича.



URL: http://omskregion.info/news/99823-na_85_m_godu_jizni_skonchalsya_pochetny_grajdanin_/
Дата публикации:14/10/2021 12:54
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Евгений Кармаев