Обзор автоцистерн: водовозы и молоковозы

Автоцистерны — это особый вид спецтехники. Его используют для транспортировки жидкости разного типа, в том числе пищевой. Объем цистерны зависит от количества вещества, которое регулярно перевозится. Водовозы и молоковоза изготавливают в соответствии со стандартом. Требования к пищевой продукции гораздо выше, чем к другим жидкостям. Получить более подробную информацию об автоцистернах можно перейдя по ссылке https://specauto-nsk.ru/category/pishchevye-avtocisterny. В каталоге представлено подробное описание каждого автомобиля.

Особенности водовозов и молоковозов

Автомобильные цистерны востребованы для перевозки жидкости. Вода одна из немногих видов жидкости, которые нужно перевозить в специальной емкости. Автовоз должен соответствовать техническим нормам. По форме кузов может быть выполнен в форме:

  • цилиндра;
  • конуса;
  • эллипса;
  • прямоугольника.

Для перевозки больших объемов используют несколько резервуаров, которые устанавливаются на шасси автомобиля.

Емкость для перевозки молока должна поддерживать температурный режим на заданном уровне. Показатель не должен превышать допустимые значения. Разница температур не может отличаться больше, чем на двадцать градусов при соотношении с показателями окружающей среды. За основу берутся значения на улице в диапазоне свыше 30 или ниже 20 градусов. Сохранение температурных показателей должно быть в течение 10 часов.

Некоторые модели молоковозов оснащены охладителем, который работает от сети. Устройство используется во время стоянки. К пищевым продуктам предъявляется гораздо больше требований.

Какой материал используют для производства цистерн

Требования к изготовлению указаны в соответствующем стандарте. В качестве материала может использоваться нержавеющая сталь или алюминий. Цистерна из алюминия гораздо легче, чем стальная емкость. На специальном станке производится замер будущей конструкции и вырезается по шаблону. Материал поддается деформированию в процессе работы. Это необходимо для создания определенной формы. Швы обрабатываются с наружной и внутренней стороны. Если в процессе изготовления есть неровности, то они шлифуются и зачищаются. Погрешности в работе не допускаются. Внутренняя поверхность емкости обрабатывается специальным антикоррозийным веществом. После производится установка готовой бочки на шасси автомобиля. По окончанию обязательно тестируется готовое изделие на герметичность и соответствие заданным нормам.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/99846-obzor_avtotsistern_vodovoz_i_molokovoz/
Дата публикации:14/10/2021 17:30