В Омской области два дня будет плохая видимость на дорогах из-за тумана

В Омской области два дня будет плохая видимость на дорогах из-за тумана

Дата публикации 15 октября 2021 09:28 Автор Источник фото vk.com/aomsk

По сведениям Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды до 17 октября местами в регионе возможен туман, это может спровоцировать аварии на дорогах.

В пресс-службе главного управления МЧС России по Омской области  предупреждают, что  в  условиях тумана зрение может обмануть водителя из-за недостаточной видимости.

Водитель при таких погодных условиях может ошибиться в выборе дороги, съехать в кювет, столкнуться с другим автомобилем.

По статистике, из всех аварий, случившихся в тумане, большая часть составляет столкновение с идущим впереди автомобилем.

Туман может не только ухудшить видимость, но и изменить окраску предметов. Поэтому водителю нужно знать это и учитывать при движении на светофорах, что желтый цвет в тумане становится красноватым, а зеленый — желтоватым.

Специалисты советуют включить ближний свет фар, а если  есть специальные противотуманные фары, нужно включить их вместе с ближним светом. Можно включить аварийную сигнализацию: мигающие оранжевые огни хорошо видны, даже если туман очень густой.

Также следует  уменьшить скорость движения до 10-20 км/ч, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла.

Окно около водителя лучше держать открытым и прислушиваться к шуму других транспортных средств, попросить пассажиров тоже следить за дорогой и предупреждать в случае опасности.

В тумане особенно важно соблюдать дистанцию. Не следует   останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги, пытаться обогнать впереди идущий транспорт или пытаться проскочить узкую полосу тумана, не снижая скорости.

Распечатать страницу