В Омске откроют православную школу

На пресс-конференции митрополит Омский и Таврический Владимир поделился планами просветительской работы.
На пресс-конференции митрополит Омский и Таврический Владимир поделился планами просветительской работы.

Главной задачей владыка считает создание воскресных школ во всех приходах. Кроме того, он хочет открыть в Омске православную общеобразовательную школу. У нас есть такая гимназия, где детей приобщают к традициям православия и русской культуры, – Славянская имени Кирилла и Мефодия, но она не имеет собственного помещения и аренда значительно повышает для родителей плату за обучение. Митрополит готов построить здание либо хлопотать перед властями о передаче епархии подходящего помещения. Что касается семинарии, то комиссия Московской патриархии, инспектировавшая Омское духовное училище, пришла к выводу, что в ближайшее время в Омске может быть не полноценная семинария, а бакалавриат. Хотя, по словам владыки, были отмечены хорошая подготовка первокурсников, солидная библиотека.

Митрополит Владимир также выступил с предложением перенести Рождественский марафон с дня праздника на 2, 3 или 4 января и назвать его Новогодним. Он отметил, что 7 января люди идут в храм, а Соборная площадь с утра перегорожена для бегунов. При этом владыка подчеркнул: он не против спорта, сам занимался футболом, борьбой, метанием диска и ядра. Но всему свое время.

У митрополита Владимира готовится к выходу новые издания книг «Православное супружество», «Врата покаяния», «Сияние Пасхи». Всего он автор 20 книг.

В 2013 году Омская митрополия ждет в гости управляющего делами Московской патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия.  
©
URL: http://omskregion.info/news/9986-v_omske_otkroyut_pravoslavnuyu_shkolu/
Дата публикации:23/01/2013 09:31