Омичей приглашают поучаствовать во Всероссийской переписи населения

Омичей приглашают поучаствовать во Всероссийской переписи населения

Дата публикации 15 октября 2021 10:54 Автор Фото Сергей Мельников

Она проходит с сегодняшнего дня, 15 октября, по 14 ноября. Жители региона могут самостоятельно переписаться, ответив на 33 вопроса, не дожидаясь прихода переписчиков на дом.

Как ранее рассказывал «ОМСКРЕГИОН», основной этап переписи пройдет с 15 октября по 14 ноября этого года. Впервые за всю 124-летнюю историю переписи она будет цифровой.

Специалисты Омскстата сообщили, что электронная перепись стартовала 15 октября в 00 часов 00 минут на портале Госуслуг — gosuslugi.ru.

Для этого нужно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на портале и любое устройство с выходом в интернет. Зайдя в свой личный кабинет, нужно выбрать в списке услугу «Участие в переписи населения». Электронный переписной лист, который состоит из двух частей, будет доступен до 8 ноября включительно.

Первая часть переписного листа включает 23 вопроса об участнике переписи: пол, дата рождения, родственные отношения, состояние в браке, количество детей, место рождения, прежнее место жительства и год прибытия в нынешний населенный пункт, национальность и уровень владения языками, образование и источники дохода, наличие работы и ее удаленность от места жительства, наличие регистрации по месту жительства.

А вторая содержит 10 вопросов о жилом помещении: тип, время постройки дома, материал наружных стен, общая площадь жилья и число жилых комнат, виды благоустройства. Примерно 20 минут нужно будет, чтобы ответить на 33 вопроса.

Зафиксированные данные, полученные в ходе переписи, являются конфиденциальными — переписные листы анонимны и обрабатываются в обобщенном виде.

Перепись на Госуслугах не может быть анонимной, однако опасаться за персональные данные не стоит.

Специалисты отмечают, что электронный переписной лист на этапе отправки в Росстат отсекается от учетной записи и поступает в обработку уже безымянным, поэтому все персональные данные останутся в личном кабинете пользователя Госуслуг.

После того как будет заполнен электронный переписной лист, участник получит его цифровой или QR-код, который нужно показать переписчику во время обхода им своего участка.

Переписчики приступят к работе с 18 октября по 14 ноября и обойдут абсолютно все жилые помещения.

Также с 15 октября по 14 ноября можно будет пройти перепись в МФЦ. Этот вариант подойдет тем, кто по каким-то причинам не смог воспользоваться сервисом Госуслуг, однако предпочитает пройти процедуру, не дожидаясь прихода переписчика на дом.

Подробную информацию о процедуре прохождения Всероссийской переписи населения можно узнать по телефону (3812) 23-87-11 с 8 до 20 часов.

читайте также

Во время переписи омичам предложат ответить на 33 вопроса

Во время переписи омичам предложат ответить на 33 вопроса

При этом сверять полученные сведения с официальными документами переписчики не будут. На основе полученных сведений будут скорректированы планы по строительству социально-культурных объектов на территории региона.


Распечатать страницу