Омичи все чаще хотят быть военными и банкирами

Омичи все чаще хотят быть военными и банкирами

Дата публикации 15 октября 2021 11:06 Автор Источник фото depositphotos.com

К такому выводу пришли аналитики популярного сервиса по поиску работы.

По данным сервиса «Авито Работа», количество вакансий в Омске за год увеличилось в 1,4 раза. Самый большой рост — в три раза — показали банковская сфера и группа «Госслужба, НКО». Растет и интерес соискателей к трудоустройству в этих областях.

«Интерес к трудоустройству в банковской сфере у омичей значительно обогнал активность работодателей и увеличился в пять раз. Заметный рост интереса отмечается и к госслужбе — в 2,6 раза. И это при том, что в целом активность соискателей Омска на рынке труда выросла всего на 22%», — отметила региональный представитель «Авито Работы» в Сибири Екатерина Салостий.

Вакансии в банковской сфере

На платформе «Авито Работа» сегодня предлагают работу такие крупные кредитные учреждения, как «Совкомбанк», «Тинькофф», «ОТП Банк» и другие. Медианная зарплата в банковской сфере Омска составляет 40 тыс. рублей. Ее размер у большинства работников зависит от выполнения плана. Например, персональный менеджер по поддержке бизнес-клиентов может рассчитывать на сумму от 45 тыс. рублей в месяц, где фиксированная часть составит 34 тыс. рублей, а бонусная не ограничена. Такие же схемы оплаты действуют на позициях специалиста отделения банка по розничному кредитованию или кредитного эксперта.

По оценкам экспертов, больше всего банковская сфера сейчас нуждается в менеджерах и кредитных специалистах. На долю каждой из профессий приходится по 27% от числа всех предложений в отрасли. За последний год эти вакансии показали и максимальный прирост: в шесть раз выросла востребованность в кредитных специалистах, и в четыре раза — в менеджерах. Работодатели принимают к себе кандидатов как с опытом работы, так и новичков. Для начинающих специалистов организуют очное или дистанционное обучение, назначают наставника. Сотрудникам дадут возможность сделать карьеру, и, помимо официального оформления согласно трудовому законодательству, обеспечат дополнительную поддержку и различные бонусы: полис ДМС, ипотечную программу, абонементы в бассейн, корпоративное обучение и другие льготы.

Среди соискателей, которые подбирали работу в банковской сфере, самой популярной в III квартале стала вакансия бухгалтера: на одно объявление о найме в среднем пришлось более 50 откликов. Для сравнения, в целом в группе «Банки, инвестиции» на одну вакансию поступает 10 запросов о контактах работодателя.

Вакансии на госслужбе

Служба в правоохранительных органах или в армии пользуется у омичей еще большей популярностью, чем работа в банковской сфере. На одно предложение в группе «Госслужба, НКО» в III квартале приходилось порядка 30 откликов. Если рассматривать запросы контактов по отдельным профессиям, то на одну вакансию для военных откликнулись свыше 50 человек, для полицейских и инспекторов — около 30.

Медианная зарплата по всем должностям в отрасли снизилась по сравнению с прошлым годом на 14% — с 35 тыс. до 30 тыс. рублей. Такое вознаграждение, в частности, обещают младшему инспектору в одном из исправительных учреждений или военнослужащему по контракту. Кроме того, им полагается отпуск не менее 30—40 дней, служебное жилье, форменное обмундирование и другие льготы. Кандидат, готовый отправиться в другой регион, получит еще «подъемные» и компенсацию на перелет к месту службы, а его денежное довольствие составит уже от 45 тыс. до 80 тыс. рублей.

За последний год предложений для военных стало в два раза больше, для инспекторов — в 2,5 раза.

Распечатать страницу